om1.ru
Долги перед «Газпромнефтью» омские ПАТП погасят до февраля 2016 года На погашение долгов будут потрачены средства, предусмотренные на субсидирование муниципальных пассажирских предприятий в 2016 году.

Долги перед «Газпромнефтью» омские ПАТП погасят до февраля 2016 года

На погашение долгов будут потрачены средства, предусмотренные на субсидирование муниципальных пассажирских предприятий в 2016 году.
Долги перед «Газпромнефтью» [омские ПАТП погасят до февраля 2016 года]
2 декабря 2015, 19:23

Директор департамента транспорта Виталий Маслик рассказал в городском пресс-клубе о причинах образования многомиллионного долга омских ПАТП перед «Газпромнефтью». Напомним, что в конце ноября многие автобусы не вышли в рейсы, потому что в ПАТП не осталось солярки. Несколько дней ситуация оставалась затруднительной, но в итоге были найдены 20 млн рублей на топливо, и автобусы начали заправляться на «Топлайне».

Директор дептранса объяснил, что сложности просчитывались еще в 2014 году, когда был установлен тариф РЭК. Стало понятно, что муниципальному транспорту не хватает около 320 млн рублей, чтобы в нормальном режиме возить пассажиров весь 2015 год. Усугубило сложную ситуацию и сравнивание стоимости проезда в муниципальном и частном транспорте. В результате без перебоев транспорт ходил почти до декабря, пока задолженность омских ПАТП перед «Газпромнефтью» не достигла 150 млн рублей.

Виталий Маслик, директор департамента транспорта администрации Омска:

— С «Газпромнефтью» у нас были встречи и переговоры как на местном уровне, так и с питерским руководством. Мы предлагали, чтобы наши ПАТП совершали текущие ежемесячные платежи, а долг наши муниципальные предприятия погасят в январе-феврале 2016 года. В итоге мы заключили договорные отношения до конца года с «Топлайном», чтобы наши автобусы заправлялись на этой сети АЗС. Эту компанию выбрали, потому что тариф на топливо у них ниже, чем у другого крупного поставщика топлива в Омске — «Лукойла». Но в любом случае, независимо от того, будем мы в следующем году заправляться на «Газпромнефти» или нет, мы все долги перед ними погасим в январе-феврале.

Прокомментировал также Виталий Маслик и откуда взялись иски «Газрпромнефти» к омским ПАТП на 17 млн рублей. Директор дептранса объяснил, что сложности с топливом возникли еще 1 сентября.

Виталий Маслик, директор департамента транспорта администрации Омска:

— У нас 31 августа заблокированы были заправочные карты, 1 сентября автобусы поехали на остатках топлива. Но уже к вечеру 1 сентября были достигнуты договоренности с «Газпромнефтью», карточки нам разблокировали. Несмотря на достигнутые договоренности, компания «Газпромнефть» для подстраховки себя еще в сентябре подала на ПАТП иски за неуплату. Часть долгов по этим искам мы уже погасили, часть еще в судах. Но хочу отметить, что в счет погашения долгов никто материальную базу у ПАТП отнимать не будет, все вопросы будут решаться в правовом поле.

В 2016 году на компенсацию недополученных доходов омским пассажирским предприятиям из городского бюджета будет выделено 332 млн рублей. Виталий Маслик отмечает, что эта статья бюджета будет в течение года пополняться.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter