om1.ru
УФАС разрешила ремонтировать дороги в Омске Частным дорожным компаниям, включая «Стройсервис» Вагнера, не удалось оспорить результаты конкурсов, проведенных мэрией.

УФАС разрешила ремонтировать дороги в Омске

Частным дорожным компаниям, включая «Стройсервис» Вагнера, не удалось оспорить результаты конкурсов, проведенных мэрией.
УФАС разрешила [ремонтировать дороги в Омске]
17 мая 2016, 16:30

В Управление Федеральной антимонопольной службы обратились представители трех строительных компаний с жалобами на электронные аукционы на выполнение работ по ремонту участков дорожно-транспортной сети города.
Компания ООО «Стрйсервис» (учредитель Яков Вагнер) недовольна результатами аукционов на работы по ул. Химиков, Волгоградской, Лукашевича, 2-я Солнечная и Нефтезаводская. Ни в одном из них ей победить не удалось. Заявку сняли с формулировкой «не соответствует требованиям документации». Общая стоимость работ около 300 миллионов рублей.
Жалобы высказало ООО СПК «ДОРСТрой» (учредитель Нвер Авеян), претендовавшее на ремонт Б. Хмельницкого и ул. Маяковского за 73 миллиона рублей. А также и ООО «РоСтройГрупп» (учредитель Арабо Григорян): компания планировала отремонтировать ул. Пушкина и Лермонтова. Эти работы Администрация оценила примерно в 44 миллиона.

 

- Опыт данных участников по выполнению работ в дорожной сфере не был подтвержден, - прокомментировала ситуацию начальник отдела контроля закупок Шолпан Кусанова,- например, не были представлены копии актов приемки выполненных ранее работ.
Откуда вообще мог взяться опыт по ремонту городских магистралей у частных компаний, представителей УФАС не сообщили. Ведь последние три года все основные работы велись силами БУ Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Не смутил антимонопольщиков и тот факт, что ни на одном из аукционов заявки претендентов не пересекались.

 

- Соотносить кто с кем, что делил, перед началом торгов это уже не в нашей компетенции, - пояснил и. о. заместителя руководства омского УФАС России Альберт Морозов.
Точность финансовых расчетов при определении стоимости работ должна была проверить контрольно-счетная палата и департамент финансового контроля. И хотя на аукционы заявилось немного участников, о пересмотре суммы заявлено не было. Напомним, что по итогам первых 18 состоявшихся аукционов крупные объекты поделили две компании – ООО «СибРос» Арамика Григоряна и ООО «СтройТраст» Армана Акопяна. Они отремонтируют Иртышскую набережную, мост 60-летия ВЛКСМ, улицу 3-я Енисейская и Лукашевича, Королева, проспект Мира, Волгоградскую, Красноярский тракт, Нефтезаводскую и 2-ю Солнечную. Общая сумма, которую должны получить представители компаний на эти цели, равна примерно 506 миллионам рублей.
Сейчас Администрация города вновь открыла прием заявок на 5 аукционов, которые были признаны не состоявшимися. Ждут своих подрядчиков ул. Химиков, Б.Хмельницкого, Маяковского, Пушкина и Лермонтова.
УФАС так же сняло блокирование результатов еще с 4-х аукционов, которые произошли после жалоб строителей. Их победители с сегодняшнего дня имеют полное право притупить к ремонту улиц Волгоградская, Лукашевича, 2-ая Солнечная и Нефтезаводская.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter