om1.ru
Американцы активно вытесняют российские БАДы с нашего же рынка Российских производителей теснят на собственном рынке конкуренты из США. И последний скандал со средством для мужчин «Али Капс» является наглядным тому подтверждением.

Американцы активно вытесняют российские БАДы с нашего же рынка

Российских производителей теснят на собственном рынке конкуренты из США. И последний скандал со средством для мужчин «Али Капс» является наглядным тому подтверждением.
[Американцы активно вытесняют российские БАДы] с нашего же рынка
27 мая 2016, 13:51

В России началась странная кампания по вытеснению с рынка биологически активных добавок (БАД) отечественных производителей.
В последнее время, под видом борьбы с некачественными препаратами в интересах зарубежных компаний, в том числе американской Pfizer, началось давление на целый ряд производителей. Им приходят письма из официальных инстанций о запрете реализации продукции и заводятся уголовные дела, однако доказать чистоту российских БАДов де-факто довольно сложно. Судя по всему, конкуренты из-за океана начали играть против российских фармацевтических компаний по-крупному.
Основания для таких предположений появились в ходе пресс-конференции в Москве, где разразился скандал после официального заявления «Союза производителей БАД», утверждающего, что некоторые отечественные биодобавки могут представлять опасность для потребителей.

Недавно руководители ряда аптек России получили совершенно одинаковые письма, в которых от лица Роспотребнадзора и других госорганов «сообщалось», что ряд препаратов отечественного производства якобы являются фальсификатом, а торговля ими незаконна. Но когда получавшие письма аптечные сети начали обращаться в ведомства за комментариями, то неожиданно выяснилось, что послание фальшивое.
При этом представители фармацевтического бизнеса догадываются, кто на самом деле может стоять за этой акцией. Некоторые бизнесмены на условии анонимности высказали предположение, что главным бенефециарием от таких «уток» может быть компания Pfizer. В пользу этой версии говорит тот факт, что американская продукция прямо конкурирует с теми средствами, которые были указаны в письмах.
Но одними письмами дело не ограничилось. В продукции большинства российских компаний внезапно «обнаружился» тадалафил, который запрещено использовать в БАДах. При этом, как сообщает портал «Новый день», «Союз производителей БАД», возглавляемый Леонидом Марьяновским, инициировал мониторинг средств против эректильной дисфункции, по результатам которого даже были возбуждены уголовные дела.
Любопытно, что в этот Союз входит 30 компаний, включая Pfizer. И, по словам Марьяновского, в отношении членов союза регулярно проводятся проверки. Но последний мониторинг, ударивший по многим российским производителям, как выяснилось, не проводился среди компаний Союза.
Зато в ряде других компаний были закуплены образцы, переданные в «независимые» лаборатории. В итоге из 29 взятых проб лишь одна, якобы, соответствовала нормам.
В итоге средства ряда компаний были изъяты из оборота и были возбуждены уголовные дела. Например, РИА «Панда» ранее успешно выпускала широко разрекламированные препараты для повышения мужской потенции «Сеалекс-форте» и «Али Капс» – до того, как в них внезапно «обнаружился» тадалафил. Компания столкнулась с вопиющей ситуацией. Даже после того как по собственной инициативе РИА «Панда» самостоятельно провела экспертизы в государственных структурах, по итогам которых было доказано отсутствие в БАДах тадалафила. Однако их продукция все равно была запрещена.
Тем не менее, заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии РУДН профессор Светлана Орлова уже заявила в прессе что экспертизам, сделанным по заказу самих компаний, доверять нельзя.
Ранее о недобросовестной конкуренции среди производителей БАДов заявлял в прессе учредитель «Тэском фарма» Евгений Фештер также заявлял о недобросовестной конкуренции на рынке биологически активных добавок, в результате которой с рынка исчезло средство для потенции «Тонгкат али платинум». Напомним, его активно рекламировала звезда шоу-бизнеса Анна Семенович.
При этом американская компания Pfizer обратилась с письмом к депутату Госдумы России Андрею Петрову, в котором сообщила о о содержании тадалафила в этом препарате, после чего препарат запретили по весьма неоднозначной схеме – сначала белорусский регулятор аннулировал свидетельство о госрегистрации в республике, а так как Беларусь входит в единое таможенное пространство, то госрегистрация автоматически аннулировалась и на территории России. Но самое смешное - в саму Белоруссию препарат никогда не поставлялся.
Возможно, причина активизации американской компании Pfizer заключается в том, что в связи с экономическим кризисом и падением спроса на продукцию она терпела серьезные убытки. По оценкам аналитиков, чистая прибыль Pfizer Inc. за 2015 год упала на 15%, причем к концу года чистая прибыль фармгиганта вообще уменьшилась вообще на 50%.
При этом компания Pfizer была неоднократно вовлечена в громкие скандалы. Так, в 2012 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила ее в нарушении закона о противодействии коррупции за рубежом. В прессе сообщалось, что Pfizer потратила 2 млн долларов на взятки чиновникам в России, Казахстане и других странах, чтобы получить дополнительно свыше 7 млн долларов прибыли.
Таким образом, не исключено, что американский концерн пытается заблокировать продажу недорогих препаратов в России и потеснить наши фармакологические компании, пытаясь найти способ для покрытия убытков.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter