om1.ru
Маршрутчиков-нелегалов будут штрафовать в Омске на 300 тысяч Вступает в силу закон, регулирующий рынок транспортных услуг. За остановку в неположенном месте водители будут платить 5 тысяч, а за перевозку без документов штраф превысит стоимость двух стареньких «Газелей».

Маршрутчиков-нелегалов будут штрафовать в Омске на 300 тысяч

Вступает в силу закон, регулирующий рынок транспортных услуг. За остановку в неположенном месте водители будут платить 5 тысяч, а за перевозку без документов штраф превысит стоимость двух стареньких «Газелей».
Маршрутчиков-нелегалов [будут штрафовать в Омске на 300 тысяч]
16 июня 2016, 09:25

Газелисты, работающие на улицах Омска нелегально, могут быть оштрафованы на серьезные суммы, покрыть которые будет проблематично, даже продав микроавтобус. С 15 июля в России вступают в силу поправки к закону № 220-ФЗ, регламентирующему пассажирские перевозки. И это кардинально меняет условия работы для перевозчиков, привыкших работать на рынке нелегально, либо не по правилам.

Так, существенно возрастает ответственность за посадку и высадку пассажиров вне остановок. Водителя, попавшегося на этом в первый раз, оштрафуют на 3 тысячи рублей, за повторное нарушение штраф составит уже 5 тысяч. За стоянку транспорта ночью вне гаражного бокса или специального отведенного места водитель будет оштрафован на 5 тысяч рублей, на должностное лицо – на 10 тысяч, а юрлицо - на 20 тысяч.

Ужесточатся наказания и в адрес маршрутчиков-нелегалов. Выезд на маршрут без специальной маршрутной карты, выданной и согласованной муниципалитетом, водитель будет оштрафован на 5 тысяч, должностное лицо – сразу на30 тысяч, а юрлицо на – 300 тысяч. Кроме того, если в карте указано одно транспортное средство, а используется другое, то это также повлечет административное наказание.

При этом, как заявил начальник отдела автотранспортного надзора УГАДН по Омской области Геннадий Чебейко, маршрутчики, работающие на рынке самостоятельно и не представляющие никакие фирмы и компании, будут приравнены по статусу к юридическому лицу и также получат штраф в размере 300 тысяч рублей. А для поимки нелегальных перевозчиков с сегодняшнего дня на магистрали Омска будут ежедневно выезжать два экипажа.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter