om1.ru
В омской сети кафе «Вьетнамская кухня» обнаружили вьетнамцев-нелегалов Предпринимательница, нанимавшая на работу поваров-иностранцев, получила штраф 1,3 миллиона рублей и лишилась оборудования.

В омской сети кафе «Вьетнамская кухня» обнаружили вьетнамцев-нелегалов

Предпринимательница, нанимавшая на работу поваров-иностранцев, получила штраф 1,3 миллиона рублей и лишилась оборудования.
16 июня 2016, 14:31

О проблемах в одной из точек популярной в Омске сети кафе «Вьетнамская кухня», находящейся на Левобережье, сообщила сегодня служба судебных приставов. Как выяснилось, из-за долга в 1 миллион 300 тысяч рублей в кафе было арестовано оборудование. На днях его изъяли и выставили на продажу.
История, обнародованная ФССП по Омской области, длится уже больше года. В ходе очередного рейда, проведенного в августе 2015 года, в одном из кафе сети были обнаружены повара из Вьетнама, просрочившие разрешения на въезд и работу на территории России.
Индивидуальной предпринимательнице Яне Ш. был выписан штраф в размере 125 тысяч рублей. Но штраф она вовремя не оплатила, в итоге он увеличился в разы, и сейчас она должна государству 1 миллион 300 тысяч рублей. Когда суд принимал решение о первом штрафе, 32-летняя бизнес-леди объясняла ситуацию тем, что просто не успела продлить регистрацию своим сотрудникам. Но сейчас, спустя год, оформить граждан Вьетнама должным образом она так и не смогла.
В итоге миграционная служба вновь привлекла предпринимательницу к ответственности. Было составлено сразу несколько административных протоколов за незаконное привлечение иностранцев к работе (ч.1 ст.18.15 КоАП РФ) и предоставление иностранцам жилого помещения (ч.3 ст.18.9 КоАП РФ).
Бизнес-леди старые и новые штрафы не оплатила, в отношении ее возбуждено сразу 16 исполнительных производств. А в счет долга приставы арестовали в кафе оборудование, мебель и бытовую технику и выставили в счет долга на продажу. Стоимость изъятого имущества составляет 150 тысяч рублей, так что погасить всю сумму долга таким образом не удастся.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter