om1.ru
Мэрии Омска посоветовали взять кредит на организацию парковок в центре города Депутаты Горсовета потребовали сделать карманы в ходе начавшегося ремонта дорог. Чиновники хотят отдать парковки частному бизнесу, но мэрия могла бы зарабатывать и сама.

Мэрии Омска посоветовали взять кредит на организацию парковок в центре города

Депутаты Горсовета потребовали сделать карманы в ходе начавшегося ремонта дорог. Чиновники хотят отдать парковки частному бизнесу, но мэрия могла бы зарабатывать и сама.
Мэрии Омска посоветовали [взять кредит на организацию парковок в центре города]
17 июня 2016, 10:32

Организацию платных парковок в центральной части города обсудили вчера, 16 июня, депутаты Омского городского совета на заседании рабочей группы.
Напомним, что в Омске хотят перенять опыт Москвы, и сделать парковки в наиболее напряженных местах платными. Всего планируется построить 21 платную стоянку. Это примерно 7 тысяч парковочных мест. Причем предполагается ввести почасовую оплату. При этом первые 15 минут автомобиль сможет находиться на парковке бесплатно, а вот каждый последующий час будет стоить около 30 рублей. Зато ночью, в праздники и выходные машины можно будет ставить бесплатно.
Однако чиновники считают, что мэрия Омска не сможет самостоятельно организовать платные зоны из-за дефицита бюджета. Как заявил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Бибик, на организацию парковок в центре Омска только на начальном этапе потребуется 50 миллионов. Поэтому предлагают отдать парковки на откуп частному бизнесу.
Причем бизнес на предложение уже отреагировал – в мэрию уже поступили 134 заявки от предпринимателей, готовых заняться парковками. Схема такая: бизнесмены должны будут построить парковки за свой счет. Затем в течение 3-х лет смогут эксплуатировать платные стоянки, получая с них доход, после чего парковки перейдут в собственность администрации города. Чтобы реализовать эту схему, мэрия собирается серьезно скорректировать решение Горсовета № 121, регламентирующее создание парковок в Омске.
Но у депутатов иное мнение на этот счет. Так, депутат Игорь Антропенко подверг сомнению аналитические данные, представленные департаментом экономической политики, и заявил, что необходимо использовать опыт других регионов. Как выяснилось, в подавляющем большинстве городов России операторами парковочного пространства является городские власти, и от парковочного бизнеса они получают неплохую прибыль.
Такого же мнения придерживается и председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов. Он предложил мэрии Омска взять кредит, и начать строительство парковок на заемные средства.

 


— Эти деньги можно отыграть, а оборудование взять в лизинг, не затрачивая никакие средства, — заявил Федотов, отметив, что его в первую очередь интересует пополнение бюджета.
 

 


Чиновники на заявления депутатов пока ничего не ответили, взяв тайм-аут на обдумывание вопроса. А депутаты также рекомендовали грамотно использовать начавшийся ремонт дорог, и одновременно с аварийными работами провести и работы по созданию парковочных карманов. На те средства, которые у города уже есть.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter