om1.ru
В Кировском округе Омска снесли сразу 13 киосков Городские власти избавились от самовольно поставленных объектов, причем у многих киосков просто закончились договоры аренды – изначально они размещались на законных основаниях.

В Кировском округе Омска снесли сразу 13 киосков

Городские власти избавились от самовольно поставленных объектов, причем у многих киосков просто закончились договоры аренды – изначально они размещались на законных основаниях.
В Кировском округе Омска [снесли сразу 13 киосков]
24 июня 2016, 10:32

Мэрия Омска продолжает зачистку на улицах города. Власти активно демонтируют киоски, владельцы которых либо не оформили договоры аренды, либо просто не сумели их продлить.
Так, сегодня стало известно о сносе еще 13 киосков в Кировском округе города. В четверг, 23 июля, был с улицы Комарова, у остановки общественного транспорта «Студенческая». Чем торговали предприниматели – власти не сообщают, но в указанной зоне из-за близости к автовокзалу всегда велась бойкая торговля. А всего в 2016 году чиновники мэрии занесли в черный список незаконных 135 киосков, которые намереваются убрать.

 


- Освобождая земельные участки от незаконных строений, мы защищаем интересы законопослушных предпринимателей, контролируем соблюдение действующего законодательства и следим за архитектурным обликом нашего города, — прокомментировал ситуацию специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Андрей Чикишев.
 

 


При этом схема сноса выглядит так: прежде чем приступить к принудительному сносу, чиновники направляют нарушителям официальные претензии, в которых требуют в добровольном порядке демонтировать незаконные строений. Но, если предприниматели сопротивляются или просто не реагируют, то вопрос решается в судебном порядке, а все расходы по демонтажу потом взыскиваются с бизнесменов.
Отметим, наиболее скандальной была очистка привокзальной площади. Власти убирали киоски из-за реконструкции, но большинство предпринимателей упорно отказывались покидать привычные места торговли, так эта зона приносила стабильный доход.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter