om1.ru
Омск может попасть на купюру в 200 или 2000 рублей Центробанк объявил конкурс между городами, чтобы выбрать, какие из них будут размещены на новых банкнотах.

Омск может попасть на купюру в 200 или 2000 рублей

Центробанк объявил конкурс между городами, чтобы выбрать, какие из них будут размещены на новых банкнотах.
Омск может попасть [на купюру в 200 или 2000 рублей]
28 июня 2016, 17:00

С 2017 года в России будут введены в обращение новые купюры – с номиналом в 200 и в 2000 рублей. Сегодня Банк России дал старт конкурсу, с помощью которого определят, как станут выглядеть эти банкноты.

Теоретически попасть на один из этих денежных знаков имеет шанс и Омск. Ведь, как известно, на современных отечественных бумажных деньгах изображены российские города.

Эльвира Набиуллина, председатель Банка России (цитата по РИА «Новости»):

– С сегодняшнего дня мы запускаем специальный сайт – «Твоя-Россия.РФ» – и приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа.

С 28 июня по 28 июля пройдёт первый этап конкурса. Каждый участник сможет предложить город и не более четырёх ассоциирующихся с этим городом символов. Вторым этапом станет социологический опрос, который проведёт фонд «Общественное мнение». Третьим этапом будет финальное голосование – как онлайн, так и оффлайн. 

По итогам голосования определят два города-победителя. Называния городов, чьи изображения появятся на купюрах, объявят 7 октября 2016 года.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter