om1.ru
ЦБ разрешит омским и другим региональным банкам не соблюдать ряд нормативов Кроме того, у региональных кредитных организаций будет упрощенная форма отчетности.

ЦБ разрешит омским и другим региональным банкам не соблюдать ряд нормативов

Кроме того, у региональных кредитных организаций будет упрощенная форма отчетности.
ЦБ разрешит [омским и другим региональным банкам не соблюдать] ряд нормативов
30 июня 2016, 18:29

Власти в рамках программы по упрощению регулирования региональных банков планируют разрешить им не соблюдать некоторые обязательные нормативы, в том числе установленные требованиями «Базеля».

"Это будет отдельный вид кредитных организаций, прописанный в законе, будет возможно упрощенное банковское регулирование, например вместо трех «базельских» нормативов достаточности капитала мы предполагаем использовать только два. Из трех наших нормативов ликвидности — только один, — сказал представитель Центробанка порталу Банки.ру. Других нормативов применять к региональным банкам не предполагается.
​Кроме того, у региональных кредитных организаций будет упрощенная форма отчетности и упрощенные требования к организации системы внутреннего контроля. Для таких банков также не будет требований об обязательном увеличении капитала до 1 млрд рублей в соответствии с законодательством. Он указал, что регулятор хочет относить к категории региональных те банки, чьи активы не превышают 7 млрд рублей.

В Омске работает несколько самостоятельных банков.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter