om1.ru
Написавший донос на Гамбурга Шаболтас судится с Центробанком и переписывается с судом Таинственный гражданин, после жалобы которого завели уголовное дело на бывшего вице-губернатора Гамбурга, неожиданно дал о себе знать.

Написавший донос на Гамбурга Шаболтас судится с Центробанком и переписывается с судом

Таинственный гражданин, после жалобы которого завели уголовное дело на бывшего вице-губернатора Гамбурга, неожиданно дал о себе знать.
[Написавший донос на Гамбурга Шаболтас] судится с Центробанком и переписывается с судом
4 июля 2016, 16:18

Участники судебного процесса по делу Юрия Гамбурга на протяжении полутора лет заседаний так высказывали сомнения в том, что написавший на подсудимого жалобу Штефан Шаболтас существует в реальности. Следов существования этого гражданина найти так и не удалось. Но буквально недавно на сайте арбитражного суда Омской области появился документ, в котором омич Шаболтас фигурирует как реальное лицо. Исковое заявление к гражданину Шаболтасу направил Центральный банк РФ.

Быть может, Шаболтас «заложил» Гамбурга не случайно: «закладывание» имеет непосредственное отношение к его профессиональной деятельности. Ведь Штефан Шаболтас числится в документах учредителем ломбарда с загадочным наименованием «Ломбард Поликало». Только управляет он этим бизнесом, по мнению Центробанка, не очень ответственно.

Сперва Центральный банк обратился с исковым заявлением к ООО «Ломбард Поликало». Претензии следующие: эта компания неоднократно нарушала федеральный закон «О ломбардах» и требования ЦБ РФ. Центробанк потребовал через суд ликвидировать недобросовестное юридическое лицо.

Позже в деле появился второй ответчик.

Арбитражный суд Омской области, решение №51/2016-68495(3):

– Определением от 23.05.2016 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечён Штефан Шаболтас. Участником (учредителем) ООО «Ломбард Поликало» является Штефан Шаболтас (31.01.1983 г.р.).

Третьим лицом выступил налоговый орган – межрайонная инспекция №12 УФНС по Омской области. 

Ни Шаболтас, ни его юридический представитель на судебное слушание не пришли. Но загадочный владелец ломбарда дал о себе знать: он косвенным образом вступил в переписку с арбитражным судом.

Арбитражный суд Омской области, решение №51/2016-68495(3):

– Ответчики и третье лицо копии определения суда о назначении судебного заседания по делу получили, что подтверждается почтовыми уведомлениями.

Закон позволяет в подобных случаях провести заседание без ответчика, что и было сделано. 

В суде выяснилось, что «Ломбард Поликало» начиная с 2014 года не направил в Центробанк ни единого отчёта о своей деятельности. Ломбарду высылали предписания, чтобы он устранил нарушение закона. Документы слали на юридический адрес: город Омск, улица Багнюка, дом №7. Ответа не было. Письма возвращались в Центробанк с пометкой «Почты России»: «Отсутствие адресата по указанному адресу».

К слову, Юрий Гамбург был арестован летом как раз-таки 2014 года.

В итоге суд решил требования Центробанка удовлетворить. Обязанность по ликвидации ломбарда была возложена на учредителя – Штефана Шаболтаса. Судья Александр Савинов отвёл учредителю на эту процедуру полгода. Также суд взыскал с обоих ответчиков пошлину за судебные издержки – 3000 рублей с ломбарда и 3000 рублей с Шаболтаса в доход государства.  

Резолютивная часть решения была объявлена 29 июня. Несколькими неделями ранее, 9 июня, Центральный райсуд наконец вынес приговор по делу Юрия Гамбурга. Бывшего вице-губернатора на три с половиной года закрыли в колонии общего режима. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter