om1.ru
Омский облсуд смягчил приговор подрядчику Ермилину, похитившему деньги у налоговой службы Другими фигурантами по этому громкому уголовному делу проходили начальник хозяйственного отдела Сологуб и бывший замначальника омского УФНС Евсеенко.

Омский облсуд смягчил приговор подрядчику Ермилину, похитившему деньги у налоговой службы

Другими фигурантами по этому громкому уголовному делу проходили начальник хозяйственного отдела Сологуб и бывший замначальника омского УФНС Евсеенко.
[Омский облсуд смягчил приговор подрядчику Ермилину], похитившему деньги у налоговой службы
8 июля 2016, 15:40

Омский областной суд пересмотрел уголовное дело директора двух строительных фирм Владимира Ермилина и экс-начальника хозяйственного отдела омской налоговой службы Владимира Сологуба. В апреле Куйбышевский районный суд приговорил каждого из них к трём годам колонии общего режима. По просьбе Ермилина и Сологуба их адвокаты обжаловали приговор в апелляционную инстанцию. Судебная коллегия омского областного суда пришла к выводу, что приговор действительно следует изменить.

Ермилина и Сологуба обвиняли в крупном мошенничестве с использованием служебного положения. По версии следствия, в сговоре они похитили у налоговой службы Омской области более трёх миллионов рублей.

В 2012 году УФНС по Омской области выделило из своего бюджета средства на строительство пандусов для инвалидов-колясочников в зданиях налоговых инспекций города Омска. На торгах право на проведение работ выиграли три подрядчика: «Магнит СТМ», «Монтажник» и «Фрегат». Две последние компании, «Монтажник» и «Фрегат», возглавлял директор Владимир Ермилин. По версии обвинения, этот бизнесмен оказался недобросовестным исполнителем. Нашёлся у него сообщник и в налоговой инспекции – начальник хозяйственного отдела омского УФНС Владимир Сологубов.

Омский областной суд:

– Е. вступив в сговор с С., занимавшим должность начальника хозяйственного отдела УФНС РФ по Омской области, используя свое служебное положение, должен был составить акты о приёмке выполненных работ, отразив в них также работы, которые не были выполнены или сданы в меньшем объёме. С. должен был передать эти акты для производства оплаты. Таким образом объёмы выполненных работ были завышены на сумму более 3,5 млн рублей. Вырученной суммой Е. и С. распорядились по собственному усмотрению.

В своём апелляционном представлении Ермилин писал, что он частично возместил причинённый им ущерб – выплатил в бюджет РФ 400 тысяч рублей, но Куйбышевский райсуд не учёл это смягчающее обстоятельство. Судебная коллегия облсуда согласилась с этим аргументом и смягчила Ермилину наказание – урезала срок пребывания за колючей проволокой на два месяца. Таким образом, теперь бизнесмен должен будет провести в колонии общего режима два года десять месяцев. 

Апелляционная инстанция оставила приговор Сологубову без изменений. Ему придётся сидеть три года.

Напомним, что фигурантом по этому же уголовному делу проходил и бывший заместитель начальника омского УФНС Сергей Евсеенко. Его обвиняли в халатности: недоглядел за тем, что творил его подчинённый. Пока шло судебное разбирательство, по делу истёк срок давности. Евсеенко отказался судиться до последнего, доказывая свою невиновность, и согласился прекратить процесс по нереабилитирующему основанию.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter