om1.ru
В Омской области завершился сезон ловли рачка, из которого делают косметику Из 209 тонн этого ценного биосырья 90% уйдут на экспорт: в Китай, Таиланд, Вьетнам, Испанию, Германию и Чили.

В Омской области завершился сезон ловли рачка, из которого делают косметику

Из 209 тонн этого ценного биосырья 90% уйдут на экспорт: в Китай, Таиланд, Вьетнам, Испанию, Германию и Чили.
В Омской области завершился сезон ловли [рачка, из которого делают косметику]
10 июля 2016, 19:49

В Омской области завершился сезон промысла гаммаруса – рачка-бокоплава, который обладает высокой питательной ценностью. Как сообщает региональное Минприроды, сезон длился с апреля по июнь. Ценного рачка добывали на 13 озёрах Тюкалинского и Саргатского районов. Объём вылова составил 209 тонн. Это более, чем в два раза больше, чем в прошлом году (99 тонн).

Министерство экологии и природных ресурсов Омской области:

– Гаммарус используется при кормлении в аквакультуре, в животноводстве и для кормления птиц. Это ценный белковый корм, в состав которого входит до 60% белка, 16% жира и до 20% минеральных веществ. Кроме того, из-за высокого содержания протеина и других питательных веществ, это беспозвоночное широко применяется в косметологии.

До 90% гаммаруса, добытого в Омской области, продают в другие страны: Вьетнам, Германию, Испанию, Китай, Таиланд, Чили и даже опальную ныне Турцию. Минприроды отмечает, что гаммарус склонен очень быстро размножаться, поэтому его добывают во избежание перенасыщения в водоёмах.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter