om1.ru
У «посеявшей» под Омском ядовитые отходы фирмы «Мерк» отзывают лицензию Исковое заявление с этим требованием направило в арбитражный суд омское управление Росприроднадзора.

У «посеявшей» под Омском ядовитые отходы фирмы «Мерк» отзывают лицензию

Исковое заявление с этим требованием направило в арбитражный суд омское управление Росприроднадзора.
У «посеявшей» под Омском ядовитые отходы [фирмы «Мерк» отзывают лицензию]
11 июля 2016, 10:42

На минувшей неделе, 7 июля, арбитражный суд Омской области принял исковое заявление, в котором Росприроднадзор в судебном порядке требует аннулировать лицензию ООО «Мерк» на обезвреживание отходов первого класса опасности.

Суд возбудил по делу производству и назначил предварительное заседание на 4 августа. Дело станет рассматривать судья Светлана Яркова.

Компания «Мерк» печально известна в регионе после прошлогоднего скандала с бочками бифенила. Осенью она заключила с ООО «ЭкоХимМаш» из Нижнего Новгорода контракт на утилизацию отходов, в составе которых имелось ядовитое вещество бифенил. В сентябре «Мерк» отрапортовал «ЭкоХимМашу», будто выполнил свои обязательства. А позже на предприятие явились с проверкой представители Роспотребнадзора и обнаружили, что оборудования для утилизации бифенилов у «Мерка» нет вообще. Возникло подозрение, будто сотрудники омской природоохранной фирмы закопали бочки с бифенилами где-то на территории региона.

Против предприятия возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами». Расследование до сих пор ведётся. Вероятнее всего, требование Росприроднадзора лишить «Мерк» лицензии связано именно с этим уголовным делом.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter