om1.ru
В Омске обнаружили фальсификат молочной продукции известных производителей В нарушениях уличены известные компании, но, как выяснилось, масло, молоко и сыры часто подделывают фирмы-призраки, не существующие юридически.

В Омске обнаружили фальсификат молочной продукции известных производителей

В нарушениях уличены известные компании, но, как выяснилось, масло, молоко и сыры часто подделывают фирмы-призраки, не существующие юридически.
[В Омске обнаружили фальсификат молочной продукции] известных производителей
12 июля 2016, 16:30

Роспотребнадзор обнародовал черный список компаний, попавшихся на фальсификатах. Ведомство в открытом доступе разместило информацию о нарушителях, производивших молочную продукцию не по технологии.
Как выяснилось, за 2016 год было проверено 202 объекта на соответствие техническим стандартам по безопасности. В ходе проверок было взято 397 проб молока и молочных продуктов, причем из них не отвечало требованиям по жирно-кислотному составу всего 46 проб. Это 11,6% всей проверенной продукции.
В итоге компании, грубо нарушающие технологии, были оштрафованы на сумму 5 млн 772 тыс. рублей. Опасная продукция изъята из оборота и приостановлено действие 5 сертификатов.

При этом Роспортребнадзор, ранее скрывавший конкретную информацию о нарушителях, объявил о том, что с 2015 года вся стратегическая информация поступает в специальный электронный модуль и обновляется в режиме онлайн.

В настоящий момент в электронный модуль уже поступило 64 уведомления об обнаружении опасной молочной продукции и фальсификатах. Причем в модуле зарегистрированы как местные, так и иногородние производители.
В списки нарушителей, допустивших нарушения при производстве молока и молочной продукции, неожиданно отказался маслосыркомбинат «Тюкалинский». 8 проб продукции этого предприятия оказались неудачными, ООО «Калачинский молзавод» - 4 случая, и даже ООО «Вними – Сибирь» - 2 случая. И всего одна претензия была предъявлена ЗАО «Любинский молочноконсервный комбинат».
Что касается иногородних поставщиков, то среди нарушителей оказались ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат» из Алтайского края, Московское ООО ПК «Айсберг-Люкс», а также ряд предприятий из Тульской и Московской областей, Санкт-Петербурга и Татарстана.
Кроме того, в ходе проверок удалось выйти пять компаний, которые официально не существуют. Так, выяснилось, что юридически нигде не зарегистрированы ООО «Сибиряк», ООО «Калачинская масложировая компания», ООО «Молочный продукт», ООО «Калачинский молочный комбинат» и ООО «Сыродел», однако их продукция успешно продается в магазинах Омска. Сейчас материалы по этим компаниям переданы в полицию. В итоге сотрудники УМВД по Омской области пытаются установить, где на самом деле производят фальсификат.
Всю информацию о фальсифицированных масле, сыре и молоке можно найти на сайте zpp.rospotrebnadzor.ru, запущенном Роспотребнадзором еще в феврале.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter