om1.ru
В Омске преступники с помощью украденного в Астрахани терминала добыли семь миллионов Омско-астраханская преступная группировка совершала махинации с программным обеспечением и «добывала» из терминалов деньги под видом экспресс-переводов.

В Омске преступники с помощью украденного в Астрахани терминала добыли семь миллионов

Омско-астраханская преступная группировка совершала махинации с программным обеспечением и «добывала» из терминалов деньги под видом экспресс-переводов.
[В Омске преступники с помощью украденного в Астрахани терминала] добыли семь миллионов
25 июля 2016, 10:24

В Омске передано в суд уголовное дело преступной группировки, которая состояла из четырёх женщин и одного мужчины в возрасте от 23 до 45 лет. Их обвиняют в киберпреступлении, которое соответствует уголовной статье «Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере».

Схему, по которой действовали кибермошенники, УМВД по Омской области в подробностях не приводит. Известно лишь, что заявление в полицию подала некая организация, наименование которой не сообщается. Представители этой организации заметили, что с её счёта пропали деньги. Полицейские сумели установить и задержать в одном из филиалов таинственной организации получательницу денег – 31-летнюю омичку. Эта женщина и оказалась «мозгом» ОПГ.

В кругу общения подозреваемых оперативники нашли двух сообщниц – женщин, приехавших из Астраханской области в Омск. Также следователи установили, что хищения производятся с помощью программного обеспечения терминала, которые некие граждане украли в той же Астраханской области.

УМВД по Омской области:

– По версии следствия, подозреваемая ранее была знакома с гражданами, похитившими терминал, и хорошо знала программное обеспечение, позволяющее получать экспресс-переводы. Приехав из Поволжья в Омск, она привлекла к оформлению фиктивных переводов трёх человек, которые получали их по своим паспортным данным, суммы, как правило, не превышали 50 тысяч рублей.

В общей сложности мошенники постепенно «выдоили» с чужих счетов более 6,9 миллиона рублей. Эти деньги преступницы потратили на дорогостоящие шубы. Также кибермошенники любили поссорить деньгами в развлекательных заведениях. 

Максимальное наказание, которое «светит» за подобное преступление, – лишение свободы на срок до 10 лет.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter