om1.ru
Несмотря на выбросы с ТЭЦ-5, ТГК-11 не собирается ничего менять в своей работе Официальный представитель энергохолдинга откровенно обсудил экологические проблемы города из-за деятельности компании.

Несмотря на выбросы с ТЭЦ-5, ТГК-11 не собирается ничего менять в своей работе

Официальный представитель энергохолдинга откровенно обсудил экологические проблемы города из-за деятельности компании.
Несмотря на выбросы с ТЭЦ-5, [ТГК-11 не собирается ничего менять в своей работе]
5 августа 2016, 18:02

На днях, как мы сообщали, правобережную часть Омска вдруг заволокло густым дымом, возник и неприятный запах. Кое-где выпала и серая пыль. Горожане в соцсетях пытались шутить «Черный дым... Белый дым..» Может, кого-то выбирают.?.. Действительно, похоже было на то, как выбирают руководителей, Папу Римского. Но, когда в воскресный вечер дышать нечем, острить не сильно хочется. Естественно, омичи занялись поисками виноватого. Сколько можно миллионному мегаполису оставаться в заложниках у энергокомпаний или чиновников?
Представители ТГК-11 сообщили, что в тот день на котлоагрегате ТЭЦ-5 проводился плановый ремонт пылесистем. Нештатных ситуаций, по их утверждению, не было. Тогда в чем проблема?
Бурное обсуждение началось, конечно, в соцсетях.

В «Фэйсбуке» любопытную информацию предоставил некто Костя Марченко:

- Как сладко заливают! Я работаю на ТЭЦ-5. В тот день первый котел сломался. И вся зола, которая должна была идти через фильтр, пошла напрямую.

 

Председатель ассоциации "Экологический комитет" Сергей Костарев вспомнил, что «труба ТЭЦ-5 по проекту была выше, но из-за проблем с самолётами пришлось снизить. Если это так, то отрицательный эффект есть». Имеется в виду, что дышат омичи вредной гарью.


В дискуссии поучаствовал и начальник пресс-службы «Интер РАО ЕЭС» Николай Горелов, причем высказывался прямо, несмотря на то, что - от лица компании.


- Мы на ТЭЦ-5 за три года поменяли все фильтры на самые современные. Там ещё что-либо улучшить уже нельзя. Только кардинальные вещи - переводить на газ или закрыть. Хорошо, мы остановим ТЭЦ-5 и не будет выбросов. Пусть город сам решает проблему с теплом зимой. Это сделать?
 

Пользователи у него уточнили, зачем такие крайности, неужели вариантов только два: или травить, или замораживать? На что Горелов предложил третий путь: «Заставить власть (губернатора, ибо это нужно прежде всего жителям) найти деньги».
При чем тут губернатор представитель энергохолдинга ответил просто: «Потому что это его работа - обеспечение населения теплом, энергией и чистым воздухом. Если он не хочет этого делать по каким-то причинам, в том числе, возможно, объективным, то надо искать другие пути, а не тупо требовать денег с энергокомпании».
Намекнул Николай Горелов и на то, что акционерам энергокомпании не объяснишь дополнительные траты на экологию, им нужна прибыль.

А закончил пиарщик масштабно:

- Подводя итог дискуссии, я бы так сказал: если губернатор захочет решить эту проблему, он сможет её решить. Мы препятствовать не будем. Но он должен понимать, что здесь дорога должна быть с двусторонним движением. Бизнес должен видеть механизмы возврата инвестиций. Возможности для возврата есть, и это не только тарифы. Поэтому карты у него в руках.

 


То есть сами чадящие энергетики ничего менять не собираются. Продолжая мысль Николая Горелова, можно сделать такой вывод: Омск, как известно, - своеобразный город, там все плохо, так что омичи потерпят.
ТЭЦ-5 регулярно загрязняет Омск, несмотря на все критические пассажи и угрозы в адрес ТГК-11. Энергетики, как видим, уже и не отпираются.
Омская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по этой ситуации. Силовики должны разобраться.
А еще интересно было бы узнать позицию губернатора на такое отношение энергетиков к экологии и горожанам.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter