om1.ru
Заднепрянскому заменили тюрьму на черноморское побережье и отправили в Геленджик Известному бизнесмену, не вернувшему кредиты Сбербанка и пытавшемуся скрыться в Чили, заменили остаток заключения в колонии на ограничение свободы по месту жительства. Досиживать он будет на курорте.

Заднепрянскому заменили тюрьму на черноморское побережье и отправили в Геленджик

Известному бизнесмену, не вернувшему кредиты Сбербанка и пытавшемуся скрыться в Чили, заменили остаток заключения в колонии на ограничение свободы по месту жительства. Досиживать он будет на курорте.
Заднепрянскому заменили тюрьму на черноморское побережье и [отправили в Геленджик]
15 августа 2016, 10:53

Бывшему депутату горсовета Исилькуля Сергею Заднепрянскому, пытавшемуся стать фермером в Чили, заменили остаток заключения во втором отряде омской колонии № 8 на ограничение свободы по месту жительства. 22 августа он выходит на свободу и уезжает в Геленджик к семье. Такое решение было принято судьей Советского районного суда Натальей Отт, утвердившей ходатайство Сергея Скворцова. Он представляет в суде интересы Заднепрянского с 2006 года.

 


– Вчера, 12 августа, судья учла положительную характеристику от начальника колонии и мнение представителя прокуратуры, который не возражал против смягчения наказания моему подзащитному. 22 августа решение суда вступит в законную силу и Сергей Заднепрянский поедет к семье в Геленджик, – рассказал порталу KVnews Сергей Скворцов.
 

Напомним, в 2007 году депутата Исилькульского горсовета Заднепрянского следователи заподозрили в невозврате долгов Сбербанку в особо крупном размере. В 2015 году судебная коллегия Омского областного суда и утвердила приговор – 6,5 лет колонии общего режима. В суде первой инстанции было доказано совершение им девяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» и ч.4 ст.159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования, совершенное организованной группой, в особо крупном размере». В 2003-2005 годах он оформил на подставных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей кредиты, сумма которых составила более 114 млн рублей. Пострадали от его действий более 500 человек.

В ходе расследования Заднепрянского отпустили под подписку о невыезде, но после того, как подписка о невыезде была снята в связи с переводом его в разряд свидетелей, он скрылся и был объявлен в федеральный, а позже и в международный розыск.

Задержали Заднепрянского в чилийском городе Сан-Фелипе, где он вел фермерское хозяйство. Первоначально его задержали по делу по экстрадиции по требованию России, но через 10 дней он был освобожден. В июле 2009 года Заднепрянский снова был арестован и провел в тюрьме полгода, а затем полтора под домашним арестом. В конце февраля его экстрадировали из столицы Чили Саньяго в Россию.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter