om1.ru
В Омске Шишов ожидает суда не в СИЗО, а в колонии С тех пор как основателя НПО «Мостовик» этапировали из Владивостока в Омск, он уже успел побывать за решёткой в трёх разных учреждениях.

В Омске Шишов ожидает суда не в СИЗО, а в колонии

С тех пор как основателя НПО «Мостовик» этапировали из Владивостока в Омск, он уже успел побывать за решёткой в трёх разных учреждениях.
В Омске Шишов ожидает суда [не в СИЗО, а в колонии]
16 августа 2016, 15:23

Учредитель НПО «Мостовик» Олег Шишов, которого в скором времени начнут судить за неуплату налогов и хищение бюджетных денег при строительстве Окружной дороги в Омске, сейчас находится в исправительной колонии общего режима №8. Напомним, что обычно до приговора суда подозреваемые и обвиняемые содержатся в следственном изоляторе. В колонию помещают только людей, в отношении которых уже вынесен приговор.

Представитель омского Следственного комитета Олег Кучин пояснил Om1.ru, что никакого нарушения закона в случае с Олегом Шишовым нет. Ведь экс-бизнесмен уже осуждён – только по другому уголовному делу.

Олег Кучин, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Омской области:

– Перевод Шишова из СИЗО в колонию связан с окончанием расследования по уголовным делам по налогам и дорогам. Кроме того, у него начался срок отбывания наказания по делу о строительстве Приморского океанариума. Что касается его присутствия в суде, то когда судья назначит слушание по делу, Шишов будет этапирован и доставлен в суд.

В колонии Шишов пребывает уже полторы недели. По словам Кучина, его перевели туда 5 августа. 

Адвокат Андрей Мотовилов, который представляет интересы Олега Шишова, добавил: его подзащитный с момента возвращения из Владивостока уже успел побывать в нескольких учреждениях системы омского УФСИН. Оказалось, что две недели назад экс-предпринимателя выписали из лечебно-исправительного учреждения №11. Там Шишов, имеющий проблемы со здоровьем, лежал в стационаре.

Андрей Мотовилов, адвокат Олега Шишова:

– По делу, которое сейчас предстоит нам рассматривать, Олегу Владимировичу не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Поэтому когда он сюда прибыл из Владивостока, он уже отбывал наказание по приговору Фрунзенского районного суда города Владивостока. По действующему законодательству, органы предварительного следствия вправе лицо, которое находится в колонии, этапировать в следственный изолятор для производства следственных действий, но сроком не более чем на два месяца. Когда Олег Владимирович сюда приехал, его оставили здесь на два месяца. Когда эти два месяца закончились, его, согласно действующему законодательству, больше не могли оставлять в СИЗО и отправили в колонию по приговору Фрунзенского суда. Поэтому он сейчас находится в колонии.

Но и на этом перемещения Шишова из одного пенитенциарного учреждения в другое не закончатся. 

Андрей Мотовилов, адвокат Олега Шишова:

– Когда начнётся судебное разбирательство в Омске, Шишова опять этапируют в СИЗО. Из СИЗО будут вывозить на судебные заседания. Потом, когда уже судебное разбирательство закончится и приговор будет вынесен, его переведут опять в колонию.

Олега Шишова доставили с Дальнего Востока в Омск только в начале июня, тогда как приговор по делу о Приморском океанариуме вынесли ему ещё в конце марта. Фрунзенский районный суд Владивостока наказал бывшего гендиректора НПО «Мостовик» тремя годами лишения свободы в колонии общего режима. 

Когда стартует процесс по нынешнему уголовному делу, пока никому не известно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter