om1.ru
Омский депутат Головачёв назвал обвинения в развале пермского свинокомплекса происками перекупщиков По словам омского предпринимателя, голодающих пермских поросят сейчас откармливают в Омской области, а негативные сообщения о его компании «Группа Синегрия» – это информационная атака врагов.

Омский депутат Головачёв назвал обвинения в развале пермского свинокомплекса происками перекупщиков

По словам омского предпринимателя, голодающих пермских поросят сейчас откармливают в Омской области, а негативные сообщения о его компании «Группа Синегрия» – это информационная атака врагов.
Омский депутат Головачёв [назвал обвинения в развале пермского свинокомплекса происками перекупщиков]
23 августа 2016, 13:33

Накануне уральские СМИ сообщали о том, что сотрудники свинокомплекса «Пермский» планируют устроить митинг против омского арендатора их предприятия. Свинокомлпекс находится в посёлке Майский и принадлежит Пермскому краю, однако сдан в аренду компании «Синергия». Профсоюзные активисты утверждают: «Синергия» их предприятие до плачевного состояния. В частности, с голоду умирают свиньи: они весят вдвое меньше нормы.

Депутат омского Законодательного собрания Сергей Головачёв, которому принадлежит «Группа Синегрия», заявляет: эти публикации – направленный против него информационный вброс. Исходит он, по мнению Головачёва, от конкурентов.

Когда «Синергия» взяла в аренду предприятие, то решила сбывать продукцию в собственной сети фирменных магазинов – «Майские деликатесы». Сеть быстро начала приобретать популярность. Перекупщики, которые закупали мясо у свинокомплекса и продавали его по собственным ценам, лишились постоянного источника доходов. Поэтому они решили «задушить» новую сеть.

Сергей Головачёв, основной акционер и владелец «Группы Синергия»:

– Нам в Майском постоянно рассказывают, как мы должны управлять предприятием. Стоп, а имеете ли вы вообще право в частный бизнес вторгаться? Если у вас есть определённые основания, санкция суда, прокурора, предписание следователя – хорошо, мы подчиняемся закону. Но у нас на предприятии было уже больше 30 прокурорских проверок. Нашли какие-то нарушения? Нет. А если оснований нет – извините, не превышайте своих полномочий. По сути, все публикации с цитатами «анонимных сотрудников» - это не более чем инсинуации. Протестуя против планового частичного забоя поголовья, против оптимизации штата, вынося на публику данные по кормлению поголовья, вы пытаетесь заставить нас строить наш бизнес по вашим правилам. Господа, а какое вы имеете право указывать предпринимателю, как ему строить бизнес – если он делает всё по закону?

Как утверждают представители «Синергии», конкуренты умело воспользовались трудностями предприятия, которые возникли из-за всеобщего кризиса. В результате «антисанкций» цены на свинину упали с 180 рублей за килограмм до 110 рублей. А стоимость зерна, из которого делают корм для скота, наоборот, резко выросла. Поэтому свинокомплексу действительно какое-то время было нечем кормить животных. Это обстоятельство и послужило удобной почвой для «вброса». 

Но поросят возили откармливать в Омскую область – по 2000 голов в месяц. Одновременно решался вопрос того, как выращивать зерно для кормов самостоятельно.

Александр Печерский, генеральный директор «Группы Синергия»:

– Мы в этом году увеличили собственные посевные площади в Омской области – до 7 тысяч га, так что уже в следующем году мы сможем сами обеспечить свои предприятия кормами больше чем наполовину. Однако эти земли уже давно никто не возделывал, там сейчас лесом всё заросло, и мы изучаем там почву, чтобы понять, как наиболее эффективно можно эти площади обрабатывать.

Представители «Синергии» заявляют, что уже сейчас на полях Саргатского района работает трактор «К-701», который убирает зерно для животных свинокомплекса «Пермский». Корм обещают поставлять на предприятие начиная с первых чисел сентября.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter