om1.ru
В омское Минэкономики нагрянули проверки после публикации о 15 VIP-получателях грантов Речь идет о сенсационном материале, в котором депутат омского Заксобрания Димитрий Галаванов сетовал на то, что 15 получателей грантов имеют довольно известные фамилии. И они получили половину предназначенной для всех 77 предпринимателей суммы.

В омское Минэкономики нагрянули проверки после публикации о 15 VIP-получателях грантов

Речь идет о сенсационном материале, в котором депутат омского Заксобрания Димитрий Галаванов сетовал на то, что 15 получателей грантов имеют довольно известные фамилии. И они получили половину предназначенной для всех 77 предпринимателей суммы.
[В омское Минэкономики нагрянули проверки] после публикации о 15 VIP-получателях грантов
24 августа 2016, 18:03

Министр экономики Омской области Оксана Фадина прокомментировала сегодня давний скандал, вызванный выступлением известного омского бизнесмена, председателя совета директоров ЗАО «Мясоперерабатывающий концерн «Компур» Димитрия Галаванова, заявившего в феврале текущего 2016 года о том, что система распределения грантов и субсидий в Омской области не прозрачна.

 


- Я просмотрел годовой реестр по всем видам грантов и ... не удивился. Всего 15 участников из 77 выигравших гранты получили из общей суммы почти половину. У каждого из этих пятнадцати – «знатные» фамилии. При этом в тех или иных вариантах эти фамилии повторяются из года в год, - говорил Галаванов на страницах сайта БК55.
 

 


Как выяснилось, после публикации в Минэкономики нагрянула проверка, и, судя по сегодняшнему заявлению Фадиной, контролеры никаких нарушений не нашли.


Правда, официально Фадина не озвучивала никаких результатов:

- После публикации про 15 известных фамилий на БК55, нас проверили все надзорные органы, - заявила министр. - Минэкономики не выбирает между районами, конкурс проводится на уровне районов. В 2015 году у нас было 85 получателей, и для меня они все - знатные, потому что все они занимаются бизнесом. Критерии выбора очень прозрачные, там идет система начисление баллов. И все эти баллы и условия должна соблюсти «каждая знатная фамилия» - то есть предприниматель.

 



Глава Минэкономики отметила, что все субсидии предоставляются по конкурсу: даются баллы за количество рабочих мест и за заработную плату, выплачиваемую предпринимателем своим наемным сотрудникам. Раньше было требование - 2 минимальных размера оплаты труда, но теперь омские власти намерены снижать планку до 1,5 МРОТ. При этом два года после получения субсидий предприниматель не имеет права продавать свое оборудование, если оно куплено на бюджетные деньги - то есть должен работать не менее двух лет.
Чиновница отметила, что деньги есть, и их можно брать. Другой вопрос, что это нужно делать по правилам. Средства выделяются на любые виды деятельности, кроме торговли и производства табачной продукции.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter