om1.ru
«Черный банкир» Трофимов не доверял банкам, и хранил с подельниками 20 миллионов наличными Обналичника, «отмывшего» 1,6 миллиарда, арестовали прямо в зале суда. Через структуры директора «Сибирского ФастФуда» обналичивали даже взятки.

«Черный банкир» Трофимов не доверял банкам, и хранил с подельниками 20 миллионов наличными

Обналичника, «отмывшего» 1,6 миллиарда, арестовали прямо в зале суда. Через структуры директора «Сибирского ФастФуда» обналичивали даже взятки.
«Черный банкир» Трофимов не доверял банкам, и [хранил с подельниками 20 миллионов наличными]
1 сентября 2016, 15:33


Куйбышевский районный суд Омска, напомним, вынес приговор лидеру группы «черных банкиров», 33-летнему Николаю Трофимову. Он был арестован прямо в зале суда и покинул заседание уже под конвоем.

Крупному обналичнику, через структуры которого прошло 1,6 млрд рублей, дали всего 2 года колонии общего режима. Причем незначительный срок он получил благодаря тому, что пошел на сделку со следствием.

Трофимов был известен в Омске тем, что создал сразу несколько коммерческих организаций - ООО «Сибирский ФастФуд», ООО «Омский платежные системы» и ООО «Стройинжиниринг», через которые прогонял крупные суммы.

Идея создать нелегальную банковскую структуру по отмыванию средств возникла у Трофимова в мае 2011 года. Он предложил пятерым своим знакомым организовать «обналичивание» через счета фиктивных фирм. Для отмывания денег также привлекались торговые организации и общепит.

Нелегальный рассчетно-кассовый центр спокойно работал в течение двух лет, причем «черные банкиры» оказывали услуги даже по инкассации. А за проводимые операции брали довольно демократичную комиссию от 0,4% до 3,5%.

Банковская ОПГ перегнала через свои структуры 1 млрд 600 млн рублей. Доход банкира Трофимова и его подельников составил при этом 29 млн рублей. Но нелегальный бизнес попал в поле зрения силовиков, в итоге Трофимова обвинили в незаконной банковской деятельности.

Интересно, что в ходе обысков у членов группы изъяли наличными больше 20 млн рублей. А вот на счетах созданных ими коммерческих фирм был всего один миллион рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter