om1.ru
Прокуратура заявила, что Шишов обманул омского министра Илюшина В Куйбышевском районном суде огласили версию обвинения по уголовному делу экс-главы НПО «Мостовик» Олега Шишова.

Прокуратура заявила, что Шишов обманул омского министра Илюшина

В Куйбышевском районном суде огласили версию обвинения по уголовному делу экс-главы НПО «Мостовик» Олега Шишова.
Прокуратура заявила, что [Шишов обманул омского министра Илюшина]
5 сентября 2016, 12:31

Сегодня, 5 сентября, в Куйбышевском районном суде стартовало разбирательство по громкому делу Олега Шишова. Предпринимателя обвиняют в уклонении от уплаты налогов и присвоении денег, выделенных на строительство Окружной дороги. Процесс ведёт судья Денис Ходоркин. Подсудимого защищает адвокат Андрей Мотовилов. Обвинение представляет прокурор Алексей Ляшенко.

Представитель прокуратуры озвучил версию обвинения. Согласно ей, Шишов умышленно в неустановленное время заключил договоры подряда с организациями на строительство нескольких объектов: участка дороги «Сочи – Адлер», перехода на остров Русский на Дальнем Востоке, океанариума в Приморье, подъезда к городу Жуковский в Подмосковье, комплекса по производству пропилена в Тюменской области. На самом деле на указанных объектах субподрядчики ничего не строили – все работы выполняли сотрудники «Мостовика». Используя фиктивных субподрядчиков, Шишов пытался выгадать себе налоговые льготы.

Алексей Ляшенко:

– Шишов предоставил в бухгалтерию счета-фактуры. Они были отражены в документации на сумму 3,5 миллиарда. Затем Шишов дал указание включить в документы заведомо ложные сведения о налоговых выплатах. Сотрудники внесли их в декларации, после чего Шишов ее подписал. Сотрудники бухгалтерии при этом не подозревали о преступных намерениях гендиректора. По его указаниям межрайонное УФНС в 2009–2011 годах получило два с лишним миллиарда, хотя фактически должно было получить 3,5 миллиарда. Это квалифицируется как сокрытие налогов в крупных размерах.

Также бывшему гендиректору «Мостовика» вменяется другое преступление – хищение. Шишов заключил с облправительством договор на строительство участка дороги «Фёдровока – Александровка». В 2013 году заместитель Шишова Грачёв по телефону получил указания взять у Минтранса на эти цели аванс. На самом деле руководитель «Мостовика» планировал потратить эти деньги на другие цели. Тогдашний глава омского Минтранса Илюшин, не зная истинных планов Шишова, дал соответствующее указание Минфину. 

Алексей Ляшенко:

– Илюшин, введённый в заблуждение подписал распоряжение о строительстве и о введённых лимитах.

Ущерб, нанесённый бюджету, составил 526 миллионов рублей. 

Подсудимый спокойно и слегка устало произнёс, что признаёт свою вину.

Олег Шишов:

– Я раскаялся и принёс мои искренние извинения.

Шишов ходатайствовал о том, чтобы его дело рассматривали в особом порядке – без судебного следствия. Гособвинитель поддержал это ходатайство. 

Судья Ходоркин разъяснил, в чём заключаются достоинства и недостатки особого порядка для подсудимого. Плюс в том, что суд не имеет права назначить больше двух третей максимально положенного по закону наказания. Минус – такой приговор нельзя обжаловать. И защита, и обвинение согласились на эти условия. Поэтому есть все основания предполагать, что этот судебный процесс будет стремительным.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter