om1.ru
Назаров обсуждал проблему процессинга с гендиректором «Газпром нефти» Дюковым Но поток налогов в бюджет Омского региона от этого не увеличит, так как для этого необходима воля федерального центра.

Назаров обсуждал проблему процессинга с гендиректором «Газпром нефти» Дюковым

Но поток налогов в бюджет Омского региона от этого не увеличит, так как для этого необходима воля федерального центра.
[Назаров обсуждал проблему процессинга] с гендиректором «Газпром нефти» Дюковым
12 сентября 2016, 14:30


Налоговые платежи от ПАО «Газпром нефть» и «Сбербанка» в бюджет Омской области в 2015 году серьезно упали, и, по прогнозам, в этом году нефтяники выйдут примерно на тот же уровень. Об этом заявил в интервью «Коммерческим вестям» губернатор Омской области Виктор Назаров.


А вот «Сбербанк» пока демонстрирует рост платежей. По данным на 1 августа 2016 года, в этом году по налогу на прибыль рост составил около 1 млрд рублей. При этом, как выяснилось, в конце августа текущего года глава Омского региона пытался вести переговоры с генеральным директором ПАО «Газпром нефть» Александром Дюковым об увеличении платежей, но пока безуспешно.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:


– Я буквально только что прилетел из Санкт-Петербурга, встречался с Александром Дюковым, мы с ним обсуждали в том числе и вопросы налоговых поступлений. Главная задача - чтобы поступления хотя бы не снизились к уровню прошлого года. Это была встреча на уровне руководителей, сейчас вопросы будут прорабатывать специалисты.

Как выяснилось, в Северной столице обсуждалась и проблема прцессинга, из-за которого Омская область теряет львиную долю платежей. При этом губернатор Назаров отметил, что проблема не только в самом процессинге, а в существующей схеме налогообложения, в частности, в консолидированной группе налогоплательщиков.
Напомним, что участники КГН суммируют прибыли и убытки от результатов деятельности каждого - то есть консолидируют свою налоговую базу. В итоге, если кто-то получает большую прибыль, а кто-то – значительные убытки, то отчисления в бюджет у участников консолидированной группы получаются минимальными. Таким образом, участие в консолидированных группах является вполне легальным способом снижения сумм налога на прибыль для крупных компаний, а региональные бюджеты недополучают при этом миллиарды рублей.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

- Чтобы вернуться к иному виду налоговых платежей, в том числе по субъектам или по предприятиям, необходимо изменить федеральное законодательство. Кстати говоря, сегодня мы у «Газпром нефти» на третьем месте по размеру налоговых платежей после Ямало-Ненецкого АО и Ханты-Мансийского АО. А предприятия у компании расположены в 50 регионах.

Назаров отметил, что депутаты могут сколько угодно говорить об отмене процессинга, но это зависит не от них, а от решения на федеральном уровне. При этом, комментируя уход из Омской области компании «Газпромнефть-транспорт», перерегистрировавшейся в прошлом году в Екатеринбург, омский губернатор заявил, что по факту наш бюджет недополучил всего порядка 20 миллионов налога.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter