om1.ru
Лишился лицензии "Роспромбанк" - российская "дочка" кипрского банка, возглавляемого мошенником Любопытно, что отец одного из руководителей материнского банка 60 лет назад официально считался террористом и даже сидел в тюрьме.

Лишился лицензии "Роспромбанк" - российская "дочка" кипрского банка, возглавляемого мошенником

Любопытно, что отец одного из руководителей материнского банка 60 лет назад официально считался террористом и даже сидел в тюрьме.
Лишился лицензии "Роспромбанк" - [российская "дочка" кипрского банка, возглавляемого мошенником ]
16 сентября 2016, 16:31

Регулятор обосновал наказание тем, что  "Роспромбанк" ,занимавший 323-е место в банковской системе страны, не соблюдал требования закона в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган.Однако это не просто очередная история про "левых" финансистов.

"Роспромбанк" является российской "дочкой" кипрского банка со скандальной репутацией - Cyprus Popular Bank. Эта компания пережила на острове процедуры ликвидации и реструктуризации во время кризиса 2013 года.

3,5 года назад председателем совета директоров банка стал Панайотис Неоклеус, хорошо известный как на Кипре, так и в России. На острове Неоклеуса обвиняют в мошенничестве и подкупе правосудия. Его отца и партнера Андреаса Неоклеуса в России в 2015 году объявили даже в международный розыск за попытку рейдерского захвата элитного жилого комплекса ЗАО МЖК "Росинка" в Подмосковье.

Возможно, руководители с сомнительной репутацией и стали одной из причин крушения "Роспромбанка". Косвенное упоминание "финансирования терроризма" в сообщении регулятора невольно заставляет вспомнить далекое прошлое Неоклеуса-старшего. Оказывается, в 1957 году будущий банкир вступил в ряды кипрской террористической подпольной организации под названием "ЕOKA". Целью организации был подрыв существующей на тот момент власти любыми способами. В том же году Неоклеус был арестован и приговорен к смертной казни. Однако после года тюрьмы Андреаса Неоклеуса помиловали и освободили. Возможно, причиной этого стало его согласие на сотрудничество с английскими спецслужбами.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter