om1.ru
Власти Перми продолжают «кошмарить» свиной бизнес омского депутата Головачева В Арбитражный суд поступил иск на пермский свинокомплекс, находящийся в аренде у «Группы Синергия», контролируемой омским бизнесменом Сергеем Головачевым, с требованием заплатить 14 млн за поголовье свиней. Бизнесмен заявил о встречном иске.

Власти Перми продолжают «кошмарить» свиной бизнес омского депутата Головачева

В Арбитражный суд поступил иск на пермский свинокомплекс, находящийся в аренде у «Группы Синергия», контролируемой омским бизнесменом Сергеем Головачевым, с требованием заплатить 14 млн за поголовье свиней. Бизнесмен заявил о встречном иске.
Власти Перми продолжают «кошмарить» [свиной бизнес омского депутата Головачева]
21 сентября 2016, 12:20

Как стало известно сегодня, иск инициировали пермские власти, владеющие имуществом АО «Пермский свинокомплекс». Свинокомплекс сейчас находится в аренде у ООО «Свинокомплекс Пермский» - это дочерняя структура ГК «Синергия», принадлежащая депутату Законодательного Собрания Омской области, бизнесмену Сергею Головачеву.
Отметим, что АО «Пермский свинокомплекс» на 100% принадлежит пермскому Минсельхозу. Это одно из крупнейших предприятий по производству свинины в России. Комплекс производит 82% всей свинины в Пермском крае, но, почему-то, является убыточным.
Иск пока не рассмотрен и сумма требований не известна, однако сам Головачев в комментарии «Коммерсанту» рассказал, что собственник свинокомплекса, отдавший его в аренду, потребовал 14 млн рублей за полученное поголовье свиней, так как он за него вовремя не рассчитался, хотя дедлайн был обозначен первым января 2016 года.
Сам Головачев факт наличия финансовых претензий подтвердил, а задержку оплаты объяснил тем, что за это время кардинально изменилась ситуация на рынке и свинина значительно подешевела. Когда он брал свинокомплекс в аренду, то цены были одни, а сейчас рынок свинины нестабилен. Тем не менее, учитывая, что свинокмплекс брался в аренду с условием выплаты новым арендатором 680 млн долгов, кто кому должен деньги – это еще большой вопрос, считает омский бизнесмен.

Сергей Головачев, владелец ГК «Синергия»:


- Общее сальдо – в нашу пользу, - заявил он в комментарии «Коммерсанту» и не исключил возможности подачи встречного иска.
 

 



Напомним, что в конце 2015 года омская компания «Синергия» взяла «Пермский свинокомплекс» в аренду на 49 лет с намерением в дальнейшем выкупить его в собственность.
Одним из условий аренды была выплата миллионных долгов свинокомплекса перед кипрским офшором Kalkfeld Holdings Limited. Однако получить свинокомплекс Головачеву не удалось даже после официальной жалобы в УФАС. Продать 50% акций омскому бизнесмену собственник отказался, в итоге пермские власти внесли свинокомплекс в план приватизации и намерены продать его до конца года на торгах.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter