om1.ru
В Омской области сотрудницу налоговой службы посадили за махинацию девятилетней давности В своих целях чиновница использовала знакомого предпринимателя, который проходит по делу как пособник.

В Омской области сотрудницу налоговой службы посадили за махинацию девятилетней давности

В своих целях чиновница использовала знакомого предпринимателя, который проходит по делу как пособник.
В Омской области сотрудницу налоговой службы [посадили за махинацию девятилетней давности]
30 сентября 2016, 10:34

Сегодня вступил в силу приговор Исилькульского городского суда в отношении двух сообщников – бывшей сотрудницы налоговой инспекции Валентины Кареевой и её знакомого предпринимателя Андрея Игнатова. По версии обвинения, они похитили из государственного бюджета более двух миллионов рублей.

Преступление произошло несколько лет назад. Кареева тогда занимала высокую должность – была заместителем руководителя Межрайонной налоговой инспекции №3.

Как рассказывает прокуратура Омской области, в ноябре 2007 года Кареева составила и подписала от имени Игнатова заявление с просьбой возместить ему переплату по НДС. Сумма составила более двух миллионов рублей. Сделала это чиновница «в целях материального обогащения». На расчётный счёт предпринимателя поступили незаконно начисленные деньги. Кареева поставила Игнатова перед фактом: он должен отдать все эти деньги ей.

Игнатов не стал снимать деньги сразу, иначе факт хищения из бюджета крупной суммы сразу бы обнаружился. Он безналичным способом перевёл деньги на расчёты с поставщиками. В дальнейшем в течение двух с половиной лет Игнатов постепенно обналичивал эти средства через свою торговую точку и передавал Кареевой.

Свою вину ни Кареева, ни Игнатов не признали. Зато суд признал их обоих виновными: Карееву – в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, Игнатова – в пособничестве в совершении данного мошенничества.

Исилькульский городской суд приговори Валентину Карееву к двум с половиной годам колонии общего режима. Андрей Игнатов отделался годом условно (с полутора годами испытательного срока). Также Кареевой велели возместить государству причинённый ущерб.

Игнатов против приговора не возражал. Кареева подала апелляцию. Но судебная коллегия Омского областного суда оставила назначенное экс-чиновнице наказание без изменений.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter