om1.ru
Губернатор Назаров рассказал премьеру Медведеву о Стратегии развития Омской области Основные пункты документа, касающиеся бизнеса, были озвучены в ходе инвестиционного форума в Сочи.

Губернатор Назаров рассказал премьеру Медведеву о Стратегии развития Омской области

Основные пункты документа, касающиеся бизнеса, были озвучены в ходе инвестиционного форума в Сочи.
Губернатор Назаров рассказал премьеру Медведеву о [Стратегии развития Омской области]
1 октября 2016, 14:35

Вчера на форуме, в работе которого принимают участие российские губернаторы и премьер-министр Дмитрий Медведев, прошло пленарное заседание, на котором главы регионов обсуждали качество государственного управления.

При этом Медведев порекомендовал главам регионов уходить от модели управления «по поручениям» и медленно дрейфовать в сторону проектной работы. По словам премьер-министра России, экономическая повестка ближайших пяти лет будет ориентирована на рост и улучшение жизни людей. Для этого власть должна оперативно реагировать на запросы по изменению экономической и социальной среды, и одним из важнейших элементов новой стратегии станет развитие малого бизнеса.

Власти намерены дополнительно выделить в 2017 году 20 миллиардов рублей на развитие малого и среднего бизнеса, надеясь, что число занятых в этой сфере граждан увеличится в несколько раз.
Обсуждая эту актуальную на фоне угрозы роста безработицы тему, губернатор Омской области Виктор Назаров отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса заложена в Стратегии развития Омской области до 2025 года. По его словам, это помогает тем, кто решился открыть и развивать собственное дело.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

 

- За период с 2011по 2015 годы только в рамках министерства экономики направлено на развитие этого сектора 1 миллиард 750 млн. рублей. Дополнительно к бюджетным средствам за пять лет удалось вложить 3 миллиарда 260 миллионов рублей кредитных средств под гарантии области

Напомним, что в Стратегии развития региона значились достаточно амбициозные задачи. Первая – рост доли продукции малого предпринимательства в ВРП в 2025 году до 26 процентов. А вторая рост числа занятых в этой сфере людей до 47% от числа всех работающих на территории региона. Но под все эти планы необходимы соответствующие финансовые вложения.
Официально сейчас в Омской области в сфере малого и среднего бизнеса трудится 37% всего трудоспособного и имеющего работу населения и власти намеренны увеличить эту цифру до тех показателей, которые озвучил на форуме премьер Медведев.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter