om1.ru
Мэрия Омска вновь берет крупный кредит в 500 миллионов Муниципалитет объявил аукцион на открытие двух кредитных линий на погашение дефицита бюджета и выплату накопившихся долгов, а их у города уже больше 5 миллиардов.

Мэрия Омска вновь берет крупный кредит в 500 миллионов

Муниципалитет объявил аукцион на открытие двух кредитных линий на погашение дефицита бюджета и выплату накопившихся долгов, а их у города уже больше 5 миллиардов.
Мэрия Омска вновь [берет крупный кредит в 500 миллионов]
10 октября 2016, 10:42

Департамент финансов и контроля администрации города Омска объявил сразу два аукциона на кредитование своих нужд и выплаты по ранее возникшим долговым обязательствам.
В соответствии с документами, появившимися в Единой информационной системе в сфере закупок, мэрия намерена открыть сразу возобновляемые кредитные линии с лимитом в 100 млн и 400 млн рублей. В текущем 2016 году это уже одиннадцатый и двенадцатый заем муниципалитета, имеющего серьезные долги из-за дефицита бюджета.
Напомним, что по данным на 1 сентября текущего года долг Омска перед кредиторами превысил уже 5,2 млрд рублей. А по прогнозам, к концу года дефицит составит 900 млн рублей. Бюджет города изначально принимался с дефицитом, однако пока он не превышает стратегической планки в 10%.
Что касается новых займов, то мэрия планирует взять деньги не более чем под 11,5% годовых на 12 месяцев. 500 млн планируется пустить на погашение дефицита бюджета и выплату ранее возникших долгов.
Напомним, что последний крупный кредит в размере 500 млн мэрия Омска брала накануне юбилея города в июне 2016 года. Средства муниципалитету одолжил тогда банк ВТБ, а всего этот банк одолжил за последние два года администрации города порядка 2 млдр рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter