om1.ru
На единственном в Омске мусорном полигоне произошел крупный конфликт (ФОТО) Охрана Надеждинского полигона не пропустила для разгрузки два мусоровоза, собирающих отходы в густонаселенных районах Левобережья. У въезда на свалку образовалась целая пробка, разруливать ситуацию пришлось полиции и ГИБДД.

На единственном в Омске мусорном полигоне произошел крупный конфликт (ФОТО)

Охрана Надеждинского полигона не пропустила для разгрузки два мусоровоза, собирающих отходы в густонаселенных районах Левобережья. У въезда на свалку образовалась целая пробка, разруливать ситуацию пришлось полиции и ГИБДД.
[На единственном в Омске мусорном полигоне] произошел крупный конфликт (ФОТО)
13 октября 2016, 16:02

Крупный конфликт произошел сегодня рано утром на Надеждинском полигоне, куда в данный момент вывозится весь мусор, собираемый в городе Омске. Напомним, что это единственный действующий полигон, куда пока разрешено складировать бытовые отходы, накапливаемые жителями миллионного города.

 

В 6.00 часов утра на полигон подъехали два «КамАЗа»-мусоровоза, собирающих мусор в густонаселенных районах Левобережья. Машины принадлежали местной компании - ООО «Мега-Скат».

 

Однако выгрузить мусор им так и не удалось – охрана полигона категорически отказалась пропускать автомобили, заявив, что они находятся в «черном списке». Мусоровозы отказывались покинуть территорию свалки, а охрана их пропускать. В итоге, как рассказали порталу Om1.ru очевидцы, «КамАЗы» встали на въезде и перегородили дорогу другой технике, которая также рано утром начала стягиваться на разгрузку.

 

Интересно, что помимо «Мега-Ската» на полигон также не пропустили мусоровозы еще двух компаний, включая ООО «Регион 55». В итоге на полигоне образовалась целая пробка из семи машин, и разруливать ситуацию пришлось силовикам.

 

К 11.00 утра охрана свалки вызвала к месту конфликта полицию. На свалку подъехали патруль ДПС и ГИБДД. Они потребовали от водителей «Мега-Ската» освободить проезжую часть и пропустить собравшуюся колонну автомобилей для разгрузки. К месту ЧП подъехал и представитель одной из коммунальных компаний, но разрешить ситуацию на месте он так и не смог.


Иван Кривнев, начальник службы эксплуатации ООО «Мега-Скат»:

- Охрана не пропустила наши машины, собирающие мусор на улицах Дианова, Степанца, проспекте Комарова и поселке Солнечный, продемонстрировав водителям некий черный список. У будки охранников натянут специальный трос – они его просто не пропустили. Наши автомобили прибыли на разгрузку уже в шесть утра, мы вели переговоры несколько часов, но безуспешно. Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что обслуживающая полигон компания – ООО «ЖКХ «Сервис» потребовала доплату за так называемый коэффициент уплотнения, однако, мы продолжаем настаивать на том, что если по техпаспорту вместимость составляет 16 кубометров, то требовать средства за больший объем некорректно.

 

Как рассказал коммунальщик, представители полигона давно предпринимали попытки повысить тариф, но до сегодняшнего дня их бизнес-партнеры думали, что это блеф. В настоящий момент директор управляющей компании «ЖКХ Сервис» Владимир Коба проводит переговоры с представителями клининговых компаний Омска, дабы прийти к единой, приемлемой для всех схеме.

 

Как считают представители «ЖКХ Сервиса», обслуживающие Надеждинский полигон, сборщики мусора применяют специальные устройства для уплотнения мусора, экономя на талонах, и из-за этого объемы складируемого на полигоне мусора не соответствуют количеству реально завозимым объемам ТБО. Удастся ли договориться сторонам – пока не известно, так как речь идет либо об увеличении расходов для сборщиков мусора, либо о том, что эксплуатирующая полигон компания должна смириться с убытками.

 

Но ясно одно - если мусорный конфликт сегодня не разрешится, уже завтра Левобережье ждет мусорный коллапс, так как содержимое контейнеров просто будет некуда девать.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter