om1.ru
В Омской области решили забирать земли, на которых никто ничего не сажает Прокуратура разработала алгоритм изъятия земель в случае нарушения экологического законодательства. Своих участков могут лишиться и те собственники, которые не обрабатывали их несколько лет.

В Омской области решили забирать земли, на которых никто ничего не сажает

Прокуратура разработала алгоритм изъятия земель в случае нарушения экологического законодательства. Своих участков могут лишиться и те собственники, которые не обрабатывали их несколько лет.
[В Омской области решили забирать земли], на которых никто ничего не сажает
19 октября 2016, 09:35

С учётом изменений федерального законодательства прокуратура Омской области подготовила и внесла в Законодательное Собрание региона проект регионального закона, корректирующий ранее принятый закон «О регулировании земельных отношений в Омской области».
В проекте чётко прописан алгоритм изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Причиной изъятия может быть неиспользование земель по целевому назначению либо серьёзное нарушение экологического законодательства. Отметим, что речь идёт не об изъятии земель у арендаторов, а об изъятии участков у собственника, именно поэтому закон уже вызвал определённый резонанс у владельцев участков в сельской местности. Сельчане опасаются массового изъятия участков, которые они получили в 90-х годах и которые могут сейчас не использоваться ими из-за недостатка ресурсов.
Отметим, что в документе уточнены сроки и основания для принудительного изъятия земельного участка. При этом документ обязывает органы власти обращаться с соответствующими исками в суд.


Евгений Завражнов, старший помощник прокурора Омской области:

- Определённый механизм уже был, просто новым законом мы его уточнили. Изменилось федеральное законодательство, соответственно, у нас также нужно приводить нормы закона в соответствие с ним. Речь идёт о землях, находящихся в собственности. Однако причины для изъятия должны быть серьёзными. Затем эти земли будут выставляться на конкурс и переходить к другим собственникам на основании того, что предусмотрено федеральным законодательством.


Как отметил Завражнов, земли могут быть изъяты лишь при соблюдении определённых условий. Например, если при использовании земель было нарушено законодательство, если деятельность владельцев земли снижает эффективность плодородного почвенного слоя, нарушает экологический баланс либо если земли были заброшены и долго не обрабатывались.
Причем на устранение нарушений дается определённый срок, но если они не устранялись в течение длительного времени, в течение 3-х и более лет, и все нарушения зафиксированы и запротоколированы в соответствии с требованиями. Так, нарушения экологического характера должны быть в обязательном порядке зафиксированы представителями Россельхознадзора.
В прокуратуре также не исключили, что после принятия закона в регионе начнётся изъятие земель у тех хозяйств, которые злоупотребляют химикатами при выращивании урожая, причём тщательному контролю подвергнутся именно те землевладельцы, которые уже фигурировали в скандалах с нарушением экологического законодательства. Отметим, что в сводку тревожной хроники часто попадали хозяйства, отдававшие свои земли в аренду гражданам Китая. Контролирующие службы России не раз отмечали, что аграрии из Поднебесной злоупотребляют пестицидами и другими опасными химикатами.
Проект закона об изъятии земель уже находится на рассмотрении в Законодательном Собрании Омской области и может быть принят на днях.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter