om1.ru
Омский аэропорт размещал деньги во Внешпромбанке, владелец которого задержан Интерполом в Монако Депутаты Заксобрания заподозрили топ-менеджеров аэропорта в финансовой чехарде и невыплате дивидендов в региональный бюджет. К решению проблемы привлекут силовиков.

Омский аэропорт размещал деньги во Внешпромбанке, владелец которого задержан Интерполом в Монако

Депутаты Заксобрания заподозрили топ-менеджеров аэропорта в финансовой чехарде и невыплате дивидендов в региональный бюджет. К решению проблемы привлекут силовиков.
[Омский аэропорт размещал деньги во Внешпромбанке], владелец которого задержан Интерполом в Монако
19 октября 2016, 12:17

Сегодня, 19 октября, на комитете по собственности Законодательного Собрания Омской области депутаты обсудили результаты проверки контрольно-счётной палаты деятельности Минимущества. Всплыли серьёзные нарушения, которые насторожили членов комитета. В частности, по словам аудитора КСП Людмилы Шевченко, омский аэропорт периодически не уплачивал дивиденды в региональную казну.
В свою очередь, депутат Сергей Калинин обеспокоенно спросил у замминистра имущественных отношений Яны Старухиной, будет ли проведен совет директоров в ноябре, и будет ли там решаться тема дивидендов. На что чиновница ответила, что аэропорт в настоящий момент убыточен.

Яна Старухина, заместитель министра имущественных отношений Омской области:

- Да, Совет директоров принимает решение. Там ситуация спорная. У аэропорта должны быть деньги на развитие. В 2015 году аэропорт сработал в убыток.

На что возмутился депутат Андрей Кипервар и спросил: «А что это за сомнительные долги аэропорта?».
В ответ Яна Старухина пояснила, что деньги потеряны бюджетом. Её ответ спровоцировал новую волну недовольства парламентариев.


Андрей Кипервар, депутат Законодательного Собрания Омской области:

- Почему деньги размещались во Внешпромбанке, банке без госучастия? Я предлагаю обратиться в правоохранительные органы. Аэропорт такой богатый, что может размещает деньги не в Госбанке и разбрасывать 200 миллионов?

 

Коллегу поддержал Игорь Попов, отметив, что может, и «правда нужно обратиться». Тем более что в аэропорту в конце прошлого года поменялся руководитель: вместо Виктора Титарёва предприятие возглавил Сергей Зезюля.

При этом депутат Игорь Попов поинтересовался, повлияла ли чехарда со сменой руководителя на финансовое состояние омского аэропорта. На что замминистра имущественных отношений Омской области Яна Старухина заверила, что это никак не связано. В то время как аудитор КСП Людмила Шевченко призналась, что финансово-хозяйственная деятельность аэропорта реально не проверялась.

В свою очередь, депутат Сергей Калинин рассказал коллегам, что входит в совет директоров омского аэропорта решением губернатора. И более-менее в курсе финансового положения компании.


Сергей Калинин, депутат Заксобрания Омской области:


- 145 миллионов пришли от предприятия за счет продажи топливного комплекса Газпромнефти. Вторые 150 миллионов размещены во Внешпромбанке прежним руководством. Если говорить о правоохранителях, то Интерпол задержал в Монако собственника этого банка. Там политики, шоумены пострадали, силовики и так разбираются.

 

Также выяснилось, что деньги с депозитов нельзя потратить на развитие омского аэропорта. В итоге депутаты проголосовали за принятие информации к сведению. Но вопрос с финансовыми махинациями компании так и остался неразрешённым.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter