om1.ru
В Омске завершено расследование по громкому делу «чёрного банкира» Мацелевича В уголовном деле на ОПГ из десяти человек материалов набралось более чем на 180 томов.

В Омске завершено расследование по громкому делу «чёрного банкира» Мацелевича

В уголовном деле на ОПГ из десяти человек материалов набралось более чем на 180 томов.
В Омске завершено [расследование по громкому делу «чёрного банкира» Мацелевича]
19 октября 2016, 15:31

Следственный комитет по Омской области объявил об окончании расследования по уголовному делу организованной преступной группы во главе с предпринимателем Станиславом Мацелевичем. Бизнесмена и его «соратников» обвиняют по двум статьям: «Незаконная банковская деятельность, совершённая группой лиц в особо крупном размере» и «Создание преступного сообщества для совершения тяжких преступлений».

Станислав Мацелевич числился генеральным директором саморегулируемой организации «Первая гильдия строителей». Большинство соучастников – это его подчинённые, другие работники «Гильдии». Следствие считает, что на самом деле «строители» занимались обналичиванием.

Следственное управление Следственного комитета России по Омской области:

– По версии следствия, омский предприниматель Станислав Мацелевич, имеющий высшее юридическое образование, с целью осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода в особо крупном размере создал преступную организацию с чётким распределением ролей и соподчинением. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 48 созданных ими фиктивных фирм, через которые обналичивали денежные средства.

Общий доход, извлечённый незаконным путём, превысил 393 миллиона рублей.

Теперь десяти обвиняемым и их адвокатам нужно будет ознакомиться с материалами уголовного дела. Читать придётся долго: дело составило свыше 180 томов. Когда Мацелевич и его коллеги проштудируют тома, следователь составит обвинительное заключение. После того, как обвинение утвердит прокуратура, дело направят в суд. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter