om1.ru
В Омске депутаты Заксобрания завернули «инициативу о магазинах «Магнит» Горсовета В Омске завернули «инициативу о магазинах «Магнит». Председатель профильного комитета омского Заксобрания Жириков внезапно предложил проголосовать против инициативы коллег из Горсовета.

В Омске депутаты Заксобрания завернули «инициативу о магазинах «Магнит» Горсовета

В Омске завернули «инициативу о магазинах «Магнит».
Председатель профильного комитета омского Заксобрания Жириков внезапно предложил проголосовать против инициативы коллег из Горсовета.
В Омске депутаты Заксобрания [завернули «инициативу о магазинах «Магнит» Горсовета]
20 октября 2016, 17:26

Сегодня, 20 октября, на комитете по финансовой и бюджетной политики в Законодательном Собрании депутат Горсовета Юрий Федотов выступил с инициативой взимать налог, названный в прессе «закон о магазинах «Магнит».
Дело в том, что в нынешнем году был отменён земельный налог на участки под многоквартирными домами. Из-за этого в казну перестали поступать средства не только от жителей, но и от частных компаний. Больше всего мэрию Омска смутили магазины «Магнит», расположенные на первых этажах жилых домов, из-за чего бюджет регулярно недополучает миллионные суммы.
Даже если обязать частников выплачивать этот налог – кадастровая стоимость земли под многоэтажками намного меньше (местами до 10 раз), чем под отдельно стоящими нежилыми объектами, и сумма налога, соответственно, тоже. Отдельно стоящие объекты платят налог, а находящиеся на первых этажах домов пивные магазины, кафе, офисы – нет. Именно поэтому депутаты Горсовета поддержали городскую администрацию и вышли с идеей в Заксобрание.

Юрий Федотов, председатель финансово-бюджетного комитета Горсовета:

- Это скромные суммы, но это позволит пополнить казну любого муниципалитета. Потому что несправедливо, когда на отдельном участке на полную катушку налогообложение, а в домах - бесплатно. Это восстановит некую справедливость. Прошу поддержать.

Однако замминистра экономики Анна Негодуйко пояснила, что такой налог будет сложно администрировать, поэтому заключение отрицательное.
Тогда председатель комитета Сергей Жириков неожиданно выставил на голосование признание этой инициативы нецелесообразной, фактически пойдя на поводу министерства экономики. В итоге 7 из 13 депутатов проголосовали против этой идеи городских коллег.
Такое глосование вызвало протест у депутата Закосбрания, в недавнем прошлом пришедшего из Горсовета Валерия Кокорина.

Валерий Кокорин, депутат Заксобрания Омской области:

- В предыдущей инициативе, которую вы отклонили, речь идёт о минимальных налогах и миллиардах в бюджеты, а здесь… Тех, кто шевелится, дальше нагружаете. У нас множество объектов бизнеса расположены в жилых домах. И они в соответствии с федеральным законом не уплачивают налог на землю. А если стоит отдельно такой же объект – он оплачивает. Явная несправедливость и непонятная ситуация. Правда в том, что там, где у нас с вами площадь больше 3 тыс. кв. м – на ней работают мелкие предприниматели, которые семьи свои кормят и обращаются к нам за поддержкой. Сейчас кризис, всё снижается резко, а мы принимаем решение, которое в итоге их нагрузит, мелких предпринимателей.

 

Инициативу все-таки решили принять к рассмотрению, впереди – рассмотрение на пленарном заседании и ещё два чтения.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter