om1.ru
В Омске до сих пор мечтают о кольцевой дороге к «Ашану» Специалисты считают, что магазины формата гипермаркетов должны находиться за чертой города, чтобы не истреблять магазины шаговой доступности.

В Омске до сих пор мечтают о кольцевой дороге к «Ашану»

Специалисты считают, что магазины формата гипермаркетов должны находиться за чертой города, чтобы не истреблять магазины шаговой доступности.
В Омске до сих пор [мечтают о кольцевой дороге к «Ашану»]
21 октября 2016, 14:41

Сегодня, 21 октября, начальник Управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента экономической политики Омска Михаил Щелконогов высказал на пресс-конференции свое мнение по поводу размещения крупных гипермаркетов в городе.

Михаил Щелконогов, руководитель управления потребительного рынка департамента экономической политики Омска::

-Магазины формата «гипер»-не должны находиться на территории Омска. «Ашан» и «Лента» – вне городской черты, а оптовые типа «Метро» должны быть далеко за городом.

Позицию специалиста поддержал президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков. Он привел в пример европейские страны, где «Ашан» и «Метро» расположены за городом. По мнению эксперта, в Омске гипермаркеты таким образом «давят» магазины» шаговой доступности. Он не оставляет мечты разместить крупные магазины вдоль кольцевой дороги, специально построенной на средства владельцев гирпермаркетов.

Борис Сватков, президент Союза организаций торговли Омской области:

-За границей «Ашан» и «Метро» расположили магазины за городом. Это магазины выходного дня. При прежнем губернаторе Леониде Полежаеве я предлагал разместить гипермаркеты за городом вдоль кольцевой дороги на расстоянии в 3-5 километров. Можно было построить кольцевую на средства владельцев гипермаркетов, и они бы на это пошли. Тогда Евгений Вдовин (первый заместитель председателя правительства Омской области – 2005-2010 годы – прим. ред. Om1.ru) пошептался, говорит, идея хорошая. Но так все и затихло. Второе - тогда будет меньше пробок. Третье - это архитектура города. Мы ее подпортили, единственные в мире дали «добро» на размещение этих гипермаркетов в черте города. Четвертое - мы «выжигаем» магазины шаговой доступности. Конечно, «Метро» и «Ашан» обратно не уберешь. Но исчезновение магазинов истребит наших производителей. И качество продуктов станет хуже.

Однако на вопрос, как все-таки «Ашан» и «Метро», вопреки протестам специалистов, оказались в черте Омска, Борис Сватков не смог ответить. Он честно признался: не знает.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter