om1.ru
Чиновники пока не знают, почему в Омске дорожают гречка и растительное масло Представители управления развития потребительского рынка администрации города признают, что цены на эти виды продуктов растут. Но причин не называют.

Чиновники пока не знают, почему в Омске дорожают гречка и растительное масло

Представители управления развития потребительского рынка администрации города признают, что цены на эти виды продуктов растут. Но причин не называют.
Чиновники пока [не знают, почему в Омске дорожают гречка и растительное масло]
21 октября 2016, 16:11

Сегодня, 21 октября начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента экономической политики Омска Михаил Щелконогов официально признал на пресс-конференции рост цен на некоторые виды продуктов питания, однако отметил, что рост этот носит сезонный характер и он не фатальный.

Речь, в частности, идет о таких социальных продуктах, как гречка и подсолнечное масло. Однако причины роста цен на эти недефицитные продукты специалист не назвал.

Михаил Щелконогов, начальник управления развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности департамента экономической политики Омска:

-Я не знаю, почему эти продукты дорожают. Скоро соберут урожай гречки, и возможно, цена на нее упадет. 13 процентов подорожание гречки в год - это немного.

В свою очередь, президент союза организаций торговли Омской области Борис Сватков все-таки попытался объяснить эти процессы общей инфляцией.

Борис Сватков, президент союза организаций торговли Омской области::

-Гречка и растительное масло связаны с производством. Гречку выращивают на Алтае, но нужно проводить макропланирование, чтобы исключить рост цен на этот продукт. Если говорить о растительном масле, то подсолнечника у нас растет достаточно. Говорить о том, что мы не можем обеспечить Омскую область растительным маслом, это неправильно. Но везде идет удорожание, это инфляция.

Отметим, что ажиотажный спрос на гречку начался на два года назад, спровоцировав рост цен на этот вид крупы. Стоимость этого продукта по-прежнему высока по сравнению с другими крупами, и постепенно растет.
Растительное масло, несмотря на конкуренцию среди производителей, также постепенно дорожает.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter