om1.ru
Губернатор Назаров публично пообещал экономить на себе Выступая перед депутатами Заксобрания, глава Омской области призвал всех к режиму жесткой экономии и вновь напомнил, что из собираемых налогов в регионе остается меньше половины.

Губернатор Назаров публично пообещал экономить на себе

Выступая перед депутатами Заксобрания, глава Омской области призвал всех к режиму жесткой экономии и вновь напомнил, что из собираемых налогов в регионе остается меньше половины.
Губернатор Назаров [публично пообещал экономить на себе]
27 октября 2016, 10:51

Сегодня, 27 октября, губернатор Виктор Назаров обратился с бюджетным посланием к депутатам Законодательного Собрания Омской области, чтобы обозначить основные направления бюджетной, экономической и социальной политики региона на 2017 год.

Накануне кабмин принял бюджет на следующий год и плановый период 2018 и 2019 годов, и теперь депутатам предстоит рассмотреть этот проект, презентованный лично главой региона. По прогнозам, доходы бюджета Омской области на 2017 год составят всего 58,4 млрд руб., и это на 3,7% или на 2,2 млрд руб. ниже параметров первоначально утвержденного бюджета 2016 года.

Как и ожидалось, губернатор начал с социальных программ, зарплат бюджетникам и ремонта дорог. И отметил, что ситуация в экономике сложная, и она требует максимальной мобилизации от всех органов власти и населения.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

- Мы не только противодействовали вызовам времени, но и подстроились, где-то даже сжались, чтобы обеспечить устойчивость бюджета. Это зарплаты, лекарства для людей, спорт и физкультура. Но самое главное - дороги. Улучшение их состояния почувствовал даже самый закоренелый критик. Мы планируем участвовать в федеральном проекте «Безопасные дороги», по которым регион сможет получать по 1 миллиарду в год до 2025 года. Но надо строить ливневую канализацию и делать тротуары.

Говоря о госдолге и наполняемости бюджета, губернатор Назаров вновь подчеркнул, что из собираемых в Омской области налогов в регионе остается меньше половины, и пообещал экономить в кризис на себе.

Виктор Назаров:

- Еще одно проблемное направление - обслуживание госдолга. В этом году расходы на эти цели удалось уменьшить на 1,5 миллиарда. Даю обязательство экономить, и прежде всего тратить меньше на себя. Каждый руководитель должен принимать такие решения, которые могли бы получить больший эффект за меньшие средства. Но, перефразируя известную поговорку, скажу: на центр надейся, а сам не плошай.

Глава Омского региона отметил, что в условиях нехватки средств довольно сложно выполнять социальные задачи, но тем не менее эту обязанность региональные власти с себя не снимают.

Заголовок цитаты:

- На территории региона собирается 120 миллиардов рублей налогов. Это хорошие деньги. Но бюджет региона чуть больше 50 миллиардов. Парадокс? Я думаю - да. Если учесть, что Омск занимает третье место по уровню промышленного производства. Давайте вместе работать по обеспечению финансовой устойчивости и сбалансированности регионального бюджета, - призвал депутатов и жителей Омской области Виктор Назаров.

При этом он отметил, что членам его команды необходимо проявлять активность по поиску источников наполнения бюджета, и в этой связи особая нагрузка ложится на целый ряд министерств, включая Минэкономики.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter