om1.ru
В Омске депутаты усмотрели в налоге на имущество одновременно лазейки и гибель для бизнеса Парламентарий Кокорин посчитал, что пострадают мелкие предприниматели, а Калинин, напротив, посчитал, что один и тот же владелец теперь будет регистрировать много мелких фирм.

В Омске депутаты усмотрели в налоге на имущество одновременно лазейки и гибель для бизнеса

Парламентарий Кокорин посчитал, что пострадают мелкие предприниматели, а Калинин, напротив, посчитал, что один и тот же владелец теперь будет регистрировать много мелких фирм.
В Омске депутаты усмотрели в налоге [на имущество одновременно лазейки и гибель для бизнеса]
27 октября 2016, 13:26

Сегодня, 27 октября на пленарном заседании Заксобрания депутаты схлестнулись из-за изменений в налоге на имущество организаций. По словам министра экономики Омской области Оксаны Фадиной с 1 января 2018 года предполагается начислять налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости.

Планируется поэтапное повышение налоговых ставок с 1 процента в 2018 году до двух процентов в 2022 году. При этом в перечень объектов предлагается включить помещения площадью от 3 тысяч квадратных метров и больше.

Однако депутат Сергей Калинин заподозрил лазейку для предпринимателей в новом законе. Его подержал Сергей Головачев.

Сергей Головачев, депутат Заксобрания Омской области:

- Бизнес может рассыпаться в горох. И один предприниматель будет записывать на себя много мелких фирм.Бизнес может рассыпаться в горох. И один предприниматель будет записывать на себя много мелких фирм.

В свою очередь, Игорь Зуга высказал свежее предложение главе Минэкономики. 

-Вам не надо анализировать рост налогов, а сделать акцент на индексы деловой активности и инвестиционной привлекательности. Все остальное работа Минфина, -подеркнул Зуга. 


На что Оксана Фадина ответила, что налог на имущество не является фактором стимулирования или сдерживания деловой активности.


Между тем Валерий Кокорин увидел в новой системе налогообложения угрозу для мелкого бизнеса.

Валерий Кокорин, депутат Заксобрания:

- Мы уже несколько лет находимся в состоянии кризиса. Экономические показатели ежегодно в течении трех лет на 15 процентов уменьшают товарооборот. Мелкие предприниматели сидят на трех тысячах метров. Если мы добавим сумму налога, это никак не будет стимулировать налогообложение в Омской области. У нас в Минэкономики перебывало несколько руководителей, но экономика наша не улучшалась. Надо сделать налог на имущество организаций не с этими коэффициентами. У меня было совещание с общественностью. В таком виде закон нельзя принимать, но работать над ним надо.

В то время как Игорь Антропенко призвал принять проект к рассмотрению, а потом уже работать над нюансами. Благо, есть время чуть больше года.

В итоге изменения в законе на налог на имущество предприятий все же приняли к рассмотрению.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter