om1.ru
Бюджет Омской области оказался одним из самых открытых в России По результатам оценки Минфина России регион занял в рейтинге пятое место, разделив его с Пензенской областью и Ставропольским краем.

Бюджет Омской области оказался одним из самых открытых в России

По результатам оценки Минфина России регион занял в рейтинге пятое место, разделив его с Пензенской областью и Ставропольским краем.
Бюджет Омской области [оказался одним из самых открытых в России]
1 ноября 2016, 10:35

Министерство финансов России накануне сформировало рейтинг бюджетов регионов с точки зрения открытости и доступности. Омская область оказалась в числе лидеров, заняв пятое место. Регион разделил его с Пензенской областью и Ставропольским краем.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко:

- Бюджет региона формируется и исполняется в первую очередь в интересах омичей, поэтому люди должны иметь возможность ознакомиться с бюджетными данными в простой и понятной форме. Политика открытости бюджетных данных способствует долгосрочным целям развитию региона. С одной стороны она повышает доверие населения к власти, с другой - обеспечивает общественный контроль за расходованием средств, а также помогает нам более эффективно расставлять приоритеты в своей работе.

Высокую оценку Омская область получила по итогам работы портала «Бюджет для граждан, где в максимально понятной форме изложена информация о доходах областного бюджета и направлениях расходования средств.

Портал дает возможность узнать источники наполнения региональной казны, объем дефицита, структуру и динамику государственного долга региона. Расходы бюджета можно отследить как по отраслям (образование, транспорт, сельское хозяйство и др.), так и в разрезе государственных программ. Интересующиеся граждане могут посмотреть, сколько средств тратит то или иное ведомство и на какие цели направляются бюджетные ассигнования. Кроме того, на портале размещены контактные данные всех региональных органов власти вместе с их подведомственными учреждениями.

Ряд омских разработок был включен Минфином России в число лучших практик развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской федерации. В частности, на федеральном уровне отметили высокий уровень визуализации показателей бюджета, которые представлены в максимально понятной для неспециалиста форме. На портале идет постоянная актуализация данных, и его посетители всегда видят свежие цифры по исполнению бюджета.

Среди дополнительных функций портала – калькулятор, который позволяет посетителю рассчитать налог на транспортное средство, НДФЛ, налоговые вычеты, пособие по беременности и родам. Здесь же можно спланировать свои семейные расходы.
Кроме того, портал имеет функции обратной связи: через него граждане могут задавать вопросы о бюджете напрямую специалистам регионального минфина.

фото:itv55.ru
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter