om1.ru
Омские бизнесмены начали жаловаться на миллионные счета из-за аренды земли У ряда арендаторов ежемесячные платежи выросли в несколько раз. Между тем мэрия еще в начале года предупреждала о том, что аренда будет расти.

Омские бизнесмены начали жаловаться на миллионные счета из-за аренды земли

У ряда арендаторов ежемесячные платежи выросли в несколько раз. Между тем мэрия еще в начале года предупреждала о том, что аренда будет расти.
Омские бизнесмены [начали жаловаться на миллионные счета из-за аренды земли]
7 ноября 2016, 15:20

Проблема роста стоимости аренды земли в Омске была озвучена на одном из заседаний рабочей группы Заксобрания Омской области.

Группа депутатов областного парламента и Омского городского совета, совместно с чиновниками, контролирующими финансовую сферу, разбирала вопросы совершенствования межбюджетных отношений. На заседании подробно разбирали вопрос повышения налоговых отчислений в бюджет города Омска и региона.

Ранее проблема наполняемости бюджета активно обсуждалась в ОГС при рассмотрении проекта бюджета города на 2017 год. Депутаты горсовета озаботились причиной значительного повышения арендных платежей за землю для малого и среднего бизнеса. Как выяснилось, в сентябре и октябре текущего 2016 год многие арендаторы муниципальных участков земли в городе Омске получили письма с перерасчетом арендной платы, начиная с 2012 года. Причем, по данным депутатов, отдельным предпринимателям были выставлены миллионные счета.

Конкретные фамилии и названия компаний не озвучивались, но было сказано, что в результате чего ежемесячные платежи у ряда арендаторов выросли в несколько раз. Представители ОГС считают, что в условиях дефицита бюджета все-таки необходимо найти компромисс между интересами города и интересами бизнеса.

Напомним, что о повышении стоимости аренды земли, находящейся в муниципальной собственности, заявлял еще в январе 2016 года тогдашний и.о. главы департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло, правда, он говорил, что увеличение стоимости аренды для пользователей будет незначительным. Тогда депутаты ОГС работали над приведением местных законодательных актов в соответствии с федеральными стандартами. При этом отмечалось, что размер арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, устанавливается на основании результатов государственной кадастровой оценки, проводимой не реже одного раза в пять лет.

Предполагалось, что перерасчет арендной ставки будет производиться по 160 договорам. Размер аренды устанавливался в зависимости от рыночной стоимости земли. При этом еще около 500 договоров аренды должны были скорректировать на основании изменений кадастровой стоимости участков.

В результате всех этих процедур бюджет Омска должен был дополнительно получить 25 миллионов рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter