om1.ru
В Омском районе предприятие сжигало в поле ядовитую тару Суд наказал «Лузинское зерно» за загрязнение плодородной почвы химикатами.

В Омском районе предприятие сжигало в поле ядовитую тару

Суд наказал «Лузинское зерно» за загрязнение плодородной почвы химикатами.
В Омском районе [предприятие сжигало в поле ядовитую тару]
16 ноября 2016, 08:20

Омский областной суд оставил в силе решение Омского районного суда по поводу ООО «Лузинское зерно». Сельхозпредприятию не удалось избежать административного наказания – штрафа в 40 тысяч рублей.

Тяжба началась, когда специалисты Россельхознадзора узнали: на земельном участке в селе Калинино сотрудники предприятия сжигали упаковочную тару из-под химических средств. Участок площадью в 13 квадратных метров относился к землям сельскохозяйственного назначения. Эти земли, независимо от того, в чьей собственности они находятся, в России охраняются государством.

Специалисты Россельхознадзора взяли с участка на экспертизу несколько проб почвы. Как сообщает управление Россельхознадзора по Омской области, пробы оказались загрязнены пестицидами в концентрациях, способных отравить и саму почву, и посаженные на ней растения.

Два месяца назад, 20 сентября, Омский районный суд постановил привлечь «Лузинское зерно» к ответственности за административное правонарушение – порчу земли. Сельхозфирма пыталась обжаловать этот вердикт, но успеха не добилась.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter