om1.ru
Омские депутаты намерены разобраться с тарифами ОДН Парламентариев возмутило, что жители платят за соседей-должников и незаконно подключившихся к сетям.

Омские депутаты намерены разобраться с тарифами ОДН

Парламентариев возмутило, что жители платят за соседей-должников и незаконно подключившихся к сетям.
Омские депутаты [намерены разобраться с тарифами ОДН]
16 ноября 2016, 18:04

Сегодня, 16 ноября на комитете по экономической политике и инвестициям в Заксобрании обсудили ситуацию с тарифами на общедомовые нужды. Дело в том, что  долги соседей-неплательщиков «разбрасываются» по добросовестным жителям в виде платежей за ОДН.На это обратили внимание областные парламентарии.

Валерий Кокорин, депутат Заксобрания Омской области:

-У нас, как у Некрасова, стон стоит по всему городу. ОДН вошли в жилищные услуги, но ряд управляющих компаний не хочет брать на себя ответственность, а заключает договоры, чтобы снова повесить все на добросовестных жителей и списывать долги за счет текущего ремонта.

В связи с чем депутаты вспомнили, когда «бабушка платит за ОДН больше, чем за свою квартиру». Причин может быть много: неплатежи соседей, отсутствие счетчиков на коммунальные услуги, незаконные подключения к сетям – например, электрическим. Депутаты посчитали, что можно было бы разработать типовой договор жителей с управляющими компаниями.

Владимир Березовский, депутат Заксобрания Омской области:

-Слышим, что взрывается газ. Иногда за долги асоциальным элементам отключают услуги, но они же все равно еду готовят. Они годами не платят. Давайте, чтоб не было беды и остальные за них не платили деньги, будем решать вопрос по ОДН.

Замминистра строительства Богдан Масан, выслущав депутатов, вынужден был признать:что проблема действительно существует, и проверяющие не могут зайти в ряд таких квартир.
-Тогда возможно отключение с заваркой трубопровода. Но это не панацея, говорят, кому надо, отверстие просверлят… Давайте формировать законодательную инициативу, - подытожил председатель комитета Дмитрий Шишкин.
А депутат Вячеслав Васильев предложил дать поручения профильным министерствам, чтобы они предложили законодательный вариант решения проблемы. Коллеги его поддержали.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter