om1.ru
По делу «щедрого» банкомата сотруднику омской транспортной полиции дали три года условно Страж порядка на калачинском железнодорожном вокзале снял в банкомате, выдававшем вместо тысячных купюр пятитысячные, 864 тысячи рублей.

По делу «щедрого» банкомата сотруднику омской транспортной полиции дали три года условно

Страж порядка на калачинском железнодорожном вокзале снял в банкомате, выдававшем вместо тысячных купюр пятитысячные, 864 тысячи рублей.
По делу «щедрого» банкомата [сотруднику омской транспортной полиции дали три года условно]
18 ноября 2016, 12:02

Калачинский городской суд вынес приговор ещё одному фигуранту по знаменитому делу «щедрого банкомата» на местном железнодорожном вокзале. Суд признал 35-летнего бывшего сотрудника линейного пункта полиции на станции «Калачинская» виновным в краже, совершённой в крупном размере.

До увольнения за должностное преступление подсудимый служил в группе патрульно-постовой службы транспортной полиции. Преступление произошло 16 января 2016 года. Следящий за порядком на железнодорожном вокзале в Калачинске полицейский узнал, что установленный на вокзале банкомат «ВТБ-24» проявляет неожиданную «щедрость»: вместо банкнот в 1000 рублей выдаёт купюры номиналом в 5000 рублей. Как позже выяснилось, ошибся кассир – заправляя банкомат деньгами, он загрузил в кассету купюры другого номинала. Полицейский решил «не упустить свой шанс».

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– С целью хищения он, используя свою банковскую карту, запросил 25 тысяч рублей и получил сверх запрашиваемой суммы 100 тысяч рублей. Впоследствии полицейский в течение двух дней с помощью своей банковской карты и банковской карты родственника незаконно получил 864 тысячи рублей, причинив банку материальный ущерб в крупном размере.

Полицейский свою вину не признал. Заявил, что готов был вернуть деньги в банк по первому требованию. Когда махинация раскрылась, полицейский внёс похищенные деньги обратно. Но это ему не помогло избежать уголовной ответственности: несмотря на ошибку кассира, подобный поступок клиента всё равно остаётся кражей.

Калачинский городской суд приговорил бывшего полицейского к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Напомним, что летом суд вынес приговор второму фигуранту дела – 34-летнему сотруднику частного охранного предприятия. Охранник, который стерёг вокзал, тоже воспользовался «щедростью» банкомата. Только похитил из банка втрое меньше, чем полицейский – 300 тысяч рублей. Да и на службе у государства не состоял. Поэтому суд дал охраннику два года условно с испытательным сроком в один год.

Всего по делу «щедрого банкомата» проходит около 40 фигурантов – местных жителей, которые решили обогатиться за счёт ошибки кассира. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter