om1.ru
Соболев будет руководить Омским бизнес-инкубатором как минимум до приговора суда Бывший чиновник не собирается увольняться с должности, пока в его уголовном деле не будет поставлена точка, на его уходе не настаивают и в Минэкономики.

Соболев будет руководить Омским бизнес-инкубатором как минимум до приговора суда

Бывший чиновник не собирается увольняться с должности, пока в его уголовном деле не будет поставлена точка, на его уходе не настаивают и в Минэкономики.
[Соболев будет руководить Омским бизнес-инкубатором] как минимум до приговора суда
21 ноября 2016, 11:04

Сегодня в Центральном районном суде Омска стартует судебный процесс по делу бывшего вице-мэра города Владимира Потапова и бывшего заместителя директора департамента имущественных отношений Виктора Соболева, обвиняемых в превышении должностных полномочий.

Речь идет о сделке, заключенной в 2009 году, между мэрией и компанией «Электротехнический комплекс», когда оба чиновника работали в администрации города Омска, причем Соболев тогда являлся заместителем директора департамента имущественных отношений.

Документы, подписанные Соболевым и Потаповым, предполагали компенсацию затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт бесхозяйных тепловых сетей в Амурском поселке. Предполагалось, что в рамках соглашения компания получит за эти услуги с 2009 по 2011 год более 80 млн рублей. Но, по версии следствия, реально ОАО «Электротехнический комплекс» никаких работ не проводило и сети не ремонтировало.

Тем не менее, в 2012 году компания взыскала эти деньги с администрации города Омска по решению суда, причем в качестве доказательства в суд были представлены документы, подписанные чиновниками, на тот момент в мэрии уже не работавшими. Речь идет о самом соглашении, актах расчетов по арендной плате, актах приемки услуг и даже актах сверки, завизированных Потаповым и Соболевым.

Однако через два года после перечисления средств в «Электротехнический комплекс», было возбуждено уголовное дело. О претензиях силовиков к чиновникам стало известно в декабре 2014 года. Соболев на тот момент уже пошел на повышение и являлся министром имущественных отношений Омской области.

Как ранее заявлял в прессе начальник второго отдела по расследованию особо важных дел областного Управления СКР Михаил Зайцев, в результате четырех судебно-бухгалтерских и экономических экспертиз выяснилось, что деньги перечислялись на счета нескольких коммерческих организаций, которые, по мнению следствия, имели признаки номинальности. Другими словами, 80 миллионов попали на счета фирм-однодневок, не выполнявших никаких работ.

В результате сложившейся ситуации осенью 2015 года Виктор Соболев вынужден был покинуть министерскую должность, а в декабре 2015 года, в разгар расследования уголовного дела, он возглавил Омский региональный бизнес-инкубатор.

Отметим, что в Министерстве экономики Омской области отставки Соболева требовать не намерены, так как считают, что возбужденное против экс-чиновника уголовное дело никак не связано с его нынешней работой.

Пресс-служба министерства экономики Омской области:

- Он работает и продолжает выполнять свои обязанности, так как для нас руководством к действию является лишь решение суда, которого на данный момент еще нет. Уголовное дело, возбужденное против Соболева, не имеет никакого отношения к его нынешней деятельности, поэтому отстранять его от должности никаких оснований пока нет, кстати, никаких подобных требований следствие и обвинение не выдвигали.

 

Сам Соболев также не намерен увольняться, так как своей вины по-прежнему не признает, а подробности своего уголовного дела он не комментирует, отмечая лишь, что удивлен тем, что внимание силовиков к этой сделке было привлечено через столько лет. Все это время он находился под подпиской о невыезде.

Напомним, что на момент подписания скандальных документов директором департамента имущественных отношений являлся Юрий Гамбург, в настоящий момент осужденный за махинации с землей. На момент возбуждения уголовного дела он являлся вице-губернатором Омской области. К самому Гамбургу никаких претензий по этой сделке пока нет, но не исключено, что он будет выступать в суде в качестве свидетеля.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter