om1.ru
Предприятия, перерабатывающие золу омских ТЭЦ, получат налоговые льготы Лоббист проекта закона, депутат Заксобрания Игорь Антропенко заявил, что принятие закона выгодно скажется на тарифах на тепло для жителей.

Предприятия, перерабатывающие золу омских ТЭЦ, получат налоговые льготы

Лоббист проекта закона, депутат Заксобрания Игорь Антропенко заявил, что принятие закона выгодно скажется на тарифах на тепло для жителей.
Предприятия, перерабатывающие золу [омских ТЭЦ, получат налоговые льготы]
30 ноября 2016, 12:46

Сегодня, 30 ноября, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области депутат Игорь Антропенко представил законопроект, предполагающий льготы по налогам для предприятий, перерабатывающих золу омских ТЭЦ.
- Правом на получение льгот по налогу на имущество и на прибыль организаций планируется наделить производителей строительных, промышленных и сельскохозяйственных материалов на основе переработки золы омских ТЭЦ, а также компании, использующие золу в сельском хозяйстве, жилищном, промышленном и дорожном строительстве, строительстве планировочных насыпей и рекультивации полигонов технических бытовых отходов, - говорится в документе. - Предприятия, для которых эти виды деятельности являются основными, могут рассчитывать на пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 13,5% и налоговую ставку на имущество организаций в размере 0%. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, налог будет исчисляться по ставке 5% вместо 15%.
Инициатор законопроекта Игорь Антропенко утверждал, что принятие закона выгодно скажется на развитии экономики региона и в тарифах на тепло для жителей.

Игорь Антропенко, депутат Заксобрания Омской области:

- 25 ноября на заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент России Владимир Путин заявил, что надо перерабатывать отходы должно быть выгодным. Данная проблема особенно актуальна для Омской области. Только на золоотвалах сейчас более 72 тонн отходов. Это сказывается на тарифах для жителей. Широкое использование золы в промышленности может положительно сказаться на развитии экономики региона. Тем более что следующий год объявлен Годом экологии Существующая нормативно-правовая база не содержит экономических стимулов.

Между тем депутаты проголосовали за проект закона. Окончательное слово за губернатором Омской области Виктором Назаровым.
При этом главный лоббист закона Игорь Антропенко является директором по стратегическому развитию АО «Основа Холдинг», перерабатывающим золу омских ТЭЦ. В группу предприятий входят «Комбинат пористых материалов», «Сибирский эффективный кирпич» и «Омский цемент».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter