om1.ru
В Омске подорожала одежда и подешевела мебель Статистики проанализировали, как за месяц изменились цены на товары и услуги.

В Омске подорожала одежда и подешевела мебель

Статистики проанализировали, как за месяц изменились цены на товары и услуги.
В Омске [подорожала одежда и подешевела мебель]
8 декабря 2016, 09:29

Омскстат обработал статистические данные за ноябрь и рассказал о динамике цен на разные виды товаров и услуг в предыдущем месяце.

По сравнению с октябрём, цены на продукты повысились в среднем на 0,8%.

Омскстат:

– Стоимость минимального набора продуктов питания по Омской области в конце ноября 2016 года составляла 3126 рублей 33 копейки в расчёте на месяц. По сравнению с концом октября 2016 года его стоимость повысилась на 1,4%, с начала года – на 2,8%.

Напомним, что минимальный набор продуктов на месяц – это условная единица. Она соответствует объёму продуктов, достаточному для того, чтобы не умереть от голода. 

Непродовольственные товары за месяц подорожали чуть меньше – на 0,5%. Выросли цены на ткани, одежду, обувь, трикотажные изделия, бытовую технику, лекарства, топливо и сигареты. Подешевели только моющие и чистящие средства, а также мебель.

Цены на тарифы и услуги, наоборот, снизились на 0,6%. Дороже стали стоить бытовые, медицинские и культурные услуги. Снизились расценки на связь, образование, страхование, зарубежный туризм и, что интересно, на пассажирский транспорт. Виды транспорта в статистической сводке не указаны.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter