om1.ru
РЖД незаконно взимали с одного из предприятий Омска ежесуточную плату за пути Федеральная антимонопольная служба уличила госкорпорацию в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке при выставлении условий для «ЖБИ-12», в итоге компанию оштрафовали на 650 тысяч рублей.

РЖД незаконно взимали с одного из предприятий Омска ежесуточную плату за пути

Федеральная антимонопольная служба уличила госкорпорацию в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке при выставлении условий для «ЖБИ-12», в итоге компанию оштрафовали на 650 тысяч рублей.
[РЖД незаконно взимали с одного из предприятий Омска] ежесуточную плату за пути
8 декабря 2016, 10:10

Российским железным дорогам не удалось оспорить претензии омского управления ФАС России, выдвинутые из-за попыток получить лишние деньги за пользование железнодорожными путями с местного ООО «ЖБИ - 12».

Три дня назад, 6 декабря 2016 года, Арбитражный суд Западно - Сибирского ОАО «РЖД» злоупотребило своим доминирующим положением на рынке и нарушило закон «О защите конкуренции».

Нарушения вскрылись при заключении договора на уборку вагонов с указанным «ЖБИ-12», осуществлявшем погрузку на станции Омск - Восточный (Универсальная) Западно-Сибирской железной дороги. Станция является филиалом «РЖД», однако железнодорожники включили в договор пункты, явно противоречащие российскому законодательству, кроме того, по условиям соглашения железнодорожники незаконно требовали с завода железобетонных изделий ежесуточную плату за пользование железнодорожными путями.

Учитывая тот факт, что вагоны подавались локомотивом госкорпорации, а указанный в договоре железнодорожный тупик также принадлежал РЖД, антимонопольщики усмотрели грубое нарушение, так как посчитали, что железнодорожники сами пользовались своими путями, просто оказывая промпредприятию стандартную услугу. В итоге Российские железные дороги были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 650 тысяч рублей.

РЖД пытались оспорить данное решение в судах трех инстанций, но безуспешно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter