om1.ru
Григорий Ивлиев: «Можно кардинально изменить систему, и тогда любой товарный знак можно будет зарегистрировать за 7 месяцев» Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев дал эксклюзивное интервью порталу Om1.ru в рамках IV конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития малых и средних предприятий в субъектах России», прошедшей на днях в Омске.

Григорий Ивлиев: «Можно кардинально изменить систему, и тогда любой товарный знак можно будет зарегистрировать за 7 месяцев»

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев дал эксклюзивное интервью порталу Om1.ru в рамках IV конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор развития малых и средних предприятий в субъектах России», прошедшей на днях в Омске.
Григорий Ивлиев: [«Можно кардинально изменить систему, и тогда любой товарный знак можно будет зарегистрировать за 7 месяцев»]
12 декабря 2016, 09:46

Глава Роспатента рассказал об особенностях регистрации товарных знаков и о том, что на российском рынке началась нешуточная конкуренция за право обладания тем или иным знаком, и в связи с этим ведомство даже пересматривает процедуру регистрации, дабы уменьшить число попыток спекуляций товарными знаками.

- Григорий Петрович, в данный момент регистрация торгового знака занимает от года до двух лет, не кажется ли вам, что это слишком долго?

- От полугода.

- Практика показала, мы с этим сталкивались, год и три. А что, если раз на раз не приходится?

- Большая часть проходит за 12-13 месяцев.

– А что делается для того, чтобы ускорить процедуру? Разрабатываются ли меры для ускорения процесса?

– Да, мы уже в этом году где-то на месяц сократили продолжительность экспертизы, которая у нас проводится, для нас это принципиально, собственно наши действия, самого Роспатента, по поиску экспертизы товарного знака, они меньше 12 месяцев. Для нас очень важно, чтобы мы не теряли время на стадии процедуры формальной заявки, то есть когда мы проверяем соблюдение формальных требований и правильность уплаты патентных пошлин. Сейчас патентные пошлины можно легко оплатить через Сбербанк, хоть с мобильного телефона. Это делается для того, чтобы сократить часть формальной экспертизы, когда мы проверяем правильность подачи документов. Сейчас это делают программы, автоматически, не должно тратиться на это большого времени. Плюс мы работаем над качеством поданных заявок. Большая часть из этих 12 месяцев тратится тогда, когда заявка некачественная, и наши эксперты отправляют запросы о том, чтобы исправили документы или предоставили недостающие сведения. Мы сейчас отказались от практики повторных запросов. Мы запрос такой формулируем один раз. В исключительных случаях только замдиректора института решает, когда отправляем повторный запрос. Опыт показывает, что если не устраняется замечание с первого раза, то не стоит уже ждать улучшений. Нужно советовать обратиться к другому патентному поверенному, и подавать уже новую заявку.

В целом есть еще одно радикальное предложение - изменить в целом систему, в которой регистрация будет занимать 7 месяцев. То есть если сейчас мы проводим проверку по всему спектру информации, начиная с реестров и заканчивая всей информацией в интернете, то предлагается не регистрировать заявку только по абсолютным основаниям, если эксперт видит, что знак нельзя регистрировать в силу того, что он противоречит общественным интересам. И в этом случае уже можно в течение 3 месяцев знак зарегистрировать и предусмотреть возможность подачи на него возражений. И сейчас каждое лицо может подать возражение на знак в момент нашей регистрации, но он не имеет такого юридического значения как в предложенной процедуре. Если сейчас есть возражение - мы просто его учитываем, а в той системе – если есть возражение рассматривается уже официально и в процедуре, каждое такое заявление рассматривается в квази – судебном процессе, когда коллеги-эксперты рассматривают его.

Мы сейчас ввели видеосвязь при рассмотрении жалоб и возражений, каждое лицо может заявиться в такую видеоконференцсвязь и эксперты будут с ним в режиме видеоконференцсвязи работать. Плюс в эту связь включаются еще и заинтересованные стороны. Очень часто в нынешней процедуре это заканчивается соглашением. Участники договариваются на каких условиях они, так скажем, пользуются тем или иным знаком, сходными знаками, как они реализуют права в этих взаимоотношениях. Мы видим, что процедура оппозиции могла коренным образом изменить ситуацию со сроками. Но бизнес, что интересно, не хочет переходить на эту процедуру, просто они сейчас очень доверяют нашей экспертизе, они в целом удовлетворены, мы выносим качественные решения. А использование товарного знака возможно же и до его регистрации. Субъект начал использовать товарный знак, развивает эту марку, вкладывает в рекламу.

- А вы как-то боретесь с предпринимателями недобросовестными, которые регистрируют товарный знак для дальнейшей перепродажи, для коммерческого использования?

- Конечно, у нас есть ситуации, и собственно на этом этапе мы смотрим, чтобы не было зарегистрировано знаков, сходных с другими коммерческими обозначениями, чтобы не паразитировали на знаках, которые уже получили широкое распространение, потому что это определенная коммерческая ценность, за этим скрываются свойства товара, качество товара, и в этом смысле мы уже при регистрации смотрим на то, чтобы таких заимствований, посягательств не было.

Но когда мы регистрируем, мы имеем дело с одной стороной, той, которая к нам пришла с заявлением, и мы исходим из принципа добропорядочности в этих отношениях. К сожалению, не всегда делается это из-за добропорядочных оснований, и в практике применения начинает выясняться, когда оборот уже пошел, что сделано это для того, чтобы нарушить чьи-то права. Есть механизмы, их несколько. Можно обратиться опять же к нам с возражением, и мы регистрацию такого знака отменяем, можно обратиться в антимонопольную службу, можно обратиться в суд по интеллектуальным правам и там найдут решения, даже в общие суды можно обратиться, если это частное лицо.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter