om1.ru
В Омской области налогов собирают почти как в Новосибирской, а оставляют вдвое меньше (инфографика) Наш регион оказался в аутсайдерах по количеству оставленных налогов.

В Омской области налогов собирают почти как в Новосибирской, а оставляют вдвое меньше (инфографика)

Наш регион оказался в аутсайдерах по количеству оставленных налогов.
В Омской области налогов собирают почти [как в Новосибирской, а оставляют вдвое меньше (инфографика)]
12 декабря 2016, 18:10

Сегодня, 12 декабря министерство финансов Омской области обнародовало любопытные данные о соотношении собранных и оставленых на территории региона налогах. Наш регион оказался в аутсайдерах. В частности, по результатам за 2015 год Омская область собрала 122, 9 миллиардов рублей налогов, но осталось всего 45,4 процента - 55,8 миллиардов.

В то время как в соседней Новосибирской области собираемость налогов сопоставима и составляет 141,7 миллиардов. При этом налогов региону достается почти вдвое больше, чем Омской области - 103  миллиарда рублей, или 72,7 процента.

Для сравнения в  Калужской области-миллионнике из 69,4 миллиардов рублей налогов в бюджете остается 40,6 миллиардов, или 58,5 процентов. А в Петербурге  "оседает" 375,6 миллиардов рублей, или 50,2 процентов налоговых поступлений.

В связи с этим логично коллективное обращение депутатов Заксобрания и Горсовета к главе Газпрома Алексею Миллеру с просьбой оставлять Омской области больше налогов. В ответ на это коллектив топ-менеджеров нефтегазового гиганта отреагировал негласным снижением цены на процессинг. Иными словами еще больше уменьшил количество налогов.

Как пояснили Ом1 в минфине, крупнейшими налогоплательщиками в региональный бюджет по итогам 10 месяцев 2016 года являются "САН ИнБев", "Газпромнефть-ОНПЗ", "Омсквинпром", "Сбербанк", АК "Транснефть" и "Полиом".

Инфографика: Министерство финансов Омской области

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter