om1.ru
В Омской области приняли закон о развитии промышленности и индустриальных парках Власти надеются, что это даст толчок ключевым элементом развития промышленной политики в регионе. Особое внимание будет уделено развитию оборонки.

В Омской области приняли закон о развитии промышленности и индустриальных парках

Власти надеются, что это даст толчок ключевым элементом развития промышленной политики в регионе. Особое внимание будет уделено развитию оборонки.
В Омской области [приняли закон о развитии промышленности и индустриальных парках]
12 декабря 2016, 18:15

Основой для нового закона стал документ, разработанный и принятый 31 декабря 2014 года (№ 488-ФЗ), однако финансисты скорректировали его в соответствии с текущими и актуальными задачами.

Документ уже принят Законодательным Собранием Омской области и подписан главой региона Виктором Назаровым. Новый закон станет ключевым элементом в создании правовой базы для развития региональной промышленности, так как предусматривает не только необходимые условия для эффективной работы, но и меры стимулирования за счет средств областного бюджета.


Виктор Белов, министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области:

- Омская область представляет собой мощный промышленный потенциал, на ее территории расположено множество крупных и средних промышленных предприятий - нефтехимии, машиностроения и ОПК. Это позволит оказать стимулирующее воздействие на развитие промышленности и сформировать условия субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности для конкурентоспособного и инновационного развития области.

Любопытно, что власти не намерены ограничиваться новым законом, и собираются разработать целый ряд документов для обеспечения условий привлечения дополнительных федеральных средств. В пакете документов предусмотрены правовые акты по созданию регионального фонда развития промышленности, а также индустриальных парков и промышленных кластеров. Отдельно прописан механизм предоставления бюджетных субсидий и условия заключения специального инвестиционного контракта.

Отметим, что речь идет, в том числе, и о мерах дополнительной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса, выпускающих и гражданскую продукцию. Напомним, что о подобных мерах поддержки ОПК говорил в ежегодном послании президента России Владимира Путина членам Федерального Собрания.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter