om1.ru
В Омске посадили бизнесмена, похитившего у банка 66 миллионов и скрывшегося в Африке Гендиректор компании «Сибинструмент-комплект» Анатолий Палухин ввел в заблуждение один из банков региона при получении крупных кредитов, а затем перечислил на пять подставных фирм и скрылся в Сьерра-Леоне. Но его нашли через три года.

В Омске посадили бизнесмена, похитившего у банка 66 миллионов и скрывшегося в Африке

Гендиректор компании «Сибинструмент-комплект» Анатолий Палухин ввел в заблуждение один из банков региона при получении крупных кредитов, а затем перечислил на пять подставных фирм и скрылся в Сьерра-Леоне. Но его нашли через три года.
В Омске посадили бизнесмена, [похитившего у банка 66 миллионов и скрывшегося в Африке]
13 декабря 2016, 14:41

Первомайский районный суд Омска вынес сегодня приговор по уголовному делу в отношении руководителя двух фирм, 58-летнего Анатолия Палухина, взявшего крупный кредит в банке и скрывшегося с этими деньгами в Западной Африке, где он пытался открыть собственный бизнес. По сообщениям прессы, он «кинул» с зарплатой даже собственного бухгалтера, не выплатив зарплату.

Напомним, что гендиректор ООО «Сибинструмент-комплект» при получении 66 миллионов рублей намеренно скрыл от представителей банка информацию о плачевном финансовом состоянии своего предприятия, кроме того, при оформлении кредита также были неверно даны сведения о залогодателях - ЗАО «СК «Кедр», ООО «Винтрест».

Тем не менее банк, название которого правоохранительные органы не сообщают, перечислил на один из счетов компании Палухина деньги, которые, как выяснилось, бизнесмен возвращать не собирался. Деньги он перечислил их на расчетные счета пяти предприятий, которые контролировали третьи лица, и в дальнейшем использовал для собственных нужд.

Не получив деньги обратно, банк подал иск в первомайский районный суд Омска, в итоге в 2010 году Палухина обязали возместить ущерб. Кроме того, выяснилось, что он не выплачивал даже зарплату собственному бухгалтеру и задолжал в Пенсионный фонд больше 120 тысяч рублей страховых взносов.


Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

- После возбуждения целой серии уголовных дел Палухин скрылся в 2012 году от следствия. Его искали целых три года, но в 2015 году Интерпол вышел на его след в Западной Африке. Как выяснилось, Омский бизнесмен все это время благополучно проживал в Сьерра-Леоне и даже пытался организовать там собственный бизнес.

Палухина этапировали в Омск и обвинили в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также невыплате зарплаты персоналу (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ). Свою вину он не признал. Суд дал ему 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter